Российская фигуристка Александра Трусова выиграла серебро на Олимпиаде в Пекине

© Sputnik / Maksim Bogodvid / Перейти в фотобанкАлександра Трусова выступает с произвольной программой в женском одиночном катании на чемпионате России по фигурному катанию в Челябинске
Александра Трусова выступает с произвольной программой в женском одиночном катании на чемпионате России по фигурному катанию в Челябинске - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.02.2022
Подписаться
Судьи оценили выступление спортсменки в 251,73 (74,60 + 177,13) балла
ДУШАНБЕ, 17 фев — Sputnik. Российская фигуристка Александра Трусова завоевала серебро на зимних Олимпийских играх - 2022 в Пекине.
Спортсменке досталось второе место в личном турнире в женском одиночном катании. Ее выступление оценили в 251,73 (74,60 + 177,13) балла.
Трусова стала первой фигуристкой, выполнившей 5 прыжков в 4 оборота в одном прокате.
Она исполнила четверной флип, четверной сальхов, четверной тулуп со степаутом (ошибка, когда спортсмен опирается на вторую ногу при приземлении), четверной лутц с тройным тулупом и четверной лутц.
Золото получила россиянка Анна Щербакова. Произвольную программу фигуристка откатала на 175,75 балла. Общая сумма оценок составила 255,95.
Третье место досталось японке Каори Сакамото. Ее номер оценили в 233,13 (79,84 + 153,29) балла.
Фигуристка Камила Валиева, ранее победившая в короткой программе, допустила несколько ошибок. Выступление россиянки набрало 141,93 балла, а общая оценка составила 224,09.
Сейчас в активе команды ОКР 26 медалей - 5 золотых, 9 серебряных и 12 бронзовых.
Российская фигуристка Анна Щербакова завоевала золото на Олимпиаде в Пекине
Россия занимает 9-ю строчку в медальном зачете. Лидером стала команда Норвегии (14-7-8), следом идут сборные Германии (10-7-5) и США (8-8-5).
Александре Трусовой 17 лет. Ранее она заняла 3-е место на чемпионате мира 2021 года.
Российские фигуристки завоевали золото и серебро на Олимпиаде в Пекине
Также фигуристка дважды становилась бронзовым призером чемпионата Европы и бронзовым призером финала Гран-при.