Таджикистан завоевал первую медаль турнира Большого шлема в Улан-Баторе

© Sputnik Дзюдо, архивное фото
Дзюдо, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.06.2023
Общий призовой фонд турнира Большого шлема в Улан-Баторе составляет 154 тыс. евро. Победители получат 5 тыс., серебряные призеры - 3 тыс., бронзовые - 1,5 тыс.
ДУШАНБЕ, 23 июн — Sputnik. Таджикский дзюдоист Обид Джебов завоевал серебро в первый день турнира Большого шлема Улан-Баторе.
Спортсмен уступил в финале монгольскому дзюдоисту Басху Ёндонпэрэнлэйну. Бои проходили в весовой категории -66 кг.
Это первая медаль таджикской сборной на соревнованиях. Кроме Джебова, республику представляют Мухаммадсолех Кувватов (-60 кг), Мехрзод Суфиев (-60 кг), Бехруз Ходжазода (-73 кг), Комроншох Устопириён (-90 кг) и Мансур Рахмон (+100 кг).
Общий призовой фонд турнира Большого шлема в Улан-Баторе составляет 154 тыс. евро. Победители во всех 14 весовых категориях получат 5 тыс. евро, серебряные призеры - 3 тыс., бронзовые - 1,5 тыс.
Как сообщили Sputnik Таджикистан в Федерации дзюдо, на турнире будут начисляться олимпийские баллы в зачет рейтинга. Таким образом, у спортсменов есть возможность побороться за квалификацию.
Таджикские дзюдоисты привезли две медали с Grand Slam в Астане
Ранее таджикские дзюдоисты поднялись в олимпийском рейтинге после турнира Большого шлема в Астане.
Так, Темур Рахимов в категории свыше 100 кг, покинувший Астану с серебряной медалью, набрал 2450 очков и остался наверху рейтинга. Сомон Махмадбеков (-81 кг), завоевавший в Казахстане золото, поднялся на 11 позиций и находится на 11-м месте с 1300 баллами.
Нурали Эмомали (-66 кг) занимает 14-е место списка с 1235 очками.