Таджикские спортсмены выиграли 13 наград на Играх СНГ

CC0 / pxhere / Медаль, архивное фото
Медаль, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.08.2023
Сборная Таджикистана заняла восьмое место в медальном зачете на Вторых играх стран СНГ, прошедших в Минске
ДУШАНБЕ, 14 авг — Sputnik. Сборная Таджикистана на II Играх стран СНГ в Беларуси выиграла 13 наград, передает корреспондент Sputnik Таджикистан.
Так, команда везет на родину одно золото - его принес боксер Мехродж Суфиджонов в категории 48 кг.
Серебряных медалей в активе оказалось три - боксера Анушервона Фозилова (51 кг), дзюдоиста Лоика Кутбиддинова, самбиста Убайди Деваштич (79 кг).
Кроме того, таджикские спортсмены завоевали на II Играх стран СНГ 9 бронзовых наград. Пять из них принесли боксеры Хангома Исоева (57 кг), Бузургмехр Иксанов (54 кг), Рустамджон Ашуров (67 кг), Акмалджон Абдуллоев (86 кг) и Руслан Федорин (92 кг), три завоевали борцы Мустафа Ахмедов (70 кг), Сомонджон Икромов (79 кг), Асланджон Азимов, еще одну заслужила дзюдоистка Мадина Курбонзода.
Таким образом, Таджикистан стал восьмым в медальном зачете.
Таджикистан выиграл первое золото на Играх стран СНГ
Вторые игры стран СНГ прошли с 4 по 14 августа 2023 года. Соревнования принимали 11 белорусских городов. Всего в ходе турнира было разыграно 246 комплектов медалей в 20 видах спорта.
Сборная России стала первой в зачете с 288 медалями (149-89-50), второе место у Беларуси - 236 наград (48-78-110), а третье у Узбекистана - 105 медалей (28-25-52).