Боксер Джахон Курбонов не смог выиграть путевку на Олимпиаду в Рио

© AFP 2023 / STRБоксер Джахон Курбонов на Олимпийских играх в Лондоне. Архивное фото
Боксер Джахон Курбонов на Олимпийских играх в Лондоне. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
В городе Гуйян (Китай) проходит лицензионный олимпийский турнир по боксу. В турнире участвуют 46 женщин и 180 мужчин из 35 стран мира, которые борются за олимпийские лицензии.

ДУШАНБЕ, 4 апр — Sputnik. Таджикистан представляли одиннадцать спортсменов. В мужском турнире — это Шухрат Сабзалиев (49 кг), Файзмамад Малахбеков (52 кг), Ораз Авзалшоев (56 кг), Анвар Юнусов (60 кг), Шараф Давлатов (69 кг), Шаббос Негматуллоев (75 кг), Навруз Джафоев (81 кг), Джахон Курбонов (91 кг) и Сиёвуш Зухуров (+91 кг), в женском — Мавзуна Чориева (60 кг) и Шоира Зулкайнарова (75 кг).

Все представители таджикской сборной потерпели поражения. Мавзуна Чориева в весовой категории до 60 кг во втором своем поединке на турнире проиграла австралийке Шелей Марие, а Шоира Зулкайнарова в весе свыше 75 кг — китаянке Ли Киан.

Таджикские боксеры "выбивают" себе лицензии на Олимпийские игры

Навруз Джафоев в весовой категории до 81 кг в четвертьфинале потерпел поражение от Элшода Расулова из Узбекистана. Анвар Юнусов также завершил выступление на турнире. В первом поединке он выиграл у Фарада Папенданга (Индонезия), но во втором проиграл китайцу Юн Шану.

Таджикский боксер Шараф Давлатов (69 кг) также провел два боя — в первом выиграл у Марка Хилл Винстона (Фиджи), а во втором проиграл Тувшинбату Бяамбе (Монголия). Остальные представители таджикской сборной Шухрат Сабзалиев (49 кг), Файзмамад Малахбеков (52 кг), Ораз Авзалшоев (56 кг), Шаббос Негматуллоев (75 кг) и Сиёвуш Зухуров (+91 кг) потерпели поражения в своих первых поединках на лицензионном турнире.

Близок к завоеванию путевки был Джахон Курбонов, который пробился в полуфинал. В 1/2 финала его соперником был представитель Китая. В случае победы таджикский боксер получил бы путевку на Игры, однако, Курбонов проиграл — по итогам трех раундов судьи отдали победу представителю Китая.

По регламенту турнира лицензию на Олимпиаду-2016 в Рио получают три спортсмена от каждой весовой категории. В поединке за 3-е место Джахон Курбонов встретился с представителем Австралии Джейсоном Эриком. По итогам трех раундов Курбонов уступил со счетом 1:2 и остался без путевки.

Отметим, что соревнования по боксу на летних Олимпийских играх 2016 года пройдут с 6 по 21 августа. Будут разыграны 13 комплектов наград — 10 весовых категорий (до 49, 52, 56, 60, 64, 69, 75, 81, 91 и свыше 91 кг) у мужчин и три у женщин (до 51, 60, 75 кг). Традиционно в каждой весовой категории бронзовые награды будут вручаться обоим боксёрам, проигравшим в полуфинале. Каждая страна может быть представлена не более чем одним спортсменом в каждой весовой категории.

Очередным квалификационным олимпийским состязанием станет объединенный турнир WSB/APB, который запланирован на май. В нём свой шанс получат спортсмены, которые остановились в шаге от завоевания олимпийской путевки.

По его результатам ряды соискателей олимпийских медалей пополнят ещё 26 бойцов: по одному тяжеловесу и супертяжеловесу и по три человека из других восьми весовых категорий. Для женщин-боксеров главным стартом станет чемпионат мира в мае.

Еще одни отборочные соревнования — Всемирный квалификационный турнир, который состоится в июне. Он назовет последних 39 боксеров — участников Игр в Рио. По пять человек из весовых категорий до 52, до 56, до 60, до 64, до 69, до 75 и до 81 кг, а также двух в весе до 49 кг и по одному боксеру в тяжелой и супертяжелой весовых категориях.