Борец из Таджикистана Комроншох Устопириён завоевал путевку на ОИ-2016

В соревнованиях, которые прошли 15 -16 апреля, участвовали 233 спортсмена (136 мужчин и 97 женщин) из 31 страны. Сборная Таджикистана в общекомандном зачете завоевала шестое место.

ДУШАНБЕ, 18 апр — Sputnik. Таджикский борец Комроншох Устопириён завоевал золото на чемпионате Азии по дзюдо в Ташкенте.

Таким образом, Устопириён выиграл себе путевку на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Устопириён стал обладателем золотой медали, победив соперников в весовой категории до 90 кг. Так, в финальной схватке ему удалось победить японца Юсуке Кобаяши.

Таджикский борец открыл свою школу в Москве

В соревнованиях, которые прошли 15 —16 апреля, участвовали 233 спортсмена (136 мужчин и 97 женщин) из 31 страны.

Также Таджикистан представляли Умед Абдурахимов (до 66 кг), Шухратджон Фархизода, Кароматулло Хакимов (до 73 кг), Фарход Рахимов, Саидджамол Алимардонов (до 81 кг), Саидджалол Саидов (до 100 кг) и Мухаммадмурод Абдурахмонов (свыше 100 кг).

Стоит отметить, что Шухратжон Фархизода, Саидджалол Саидов и Мухаммадмурод Абдурахмонов заняли в своих весовых категориях седьмое место.

Таким образом, сборная Таджикистана в общекомандном зачете завоевала шестое место.

Комроншох Устопириён является первым представителем РТ, который за всю историю таджикского дзюдо стал чемпионом Азии.