Таджикистан подтвердил свое участие во Всемирных играх кочевников

© Sputnik / Владимир Пирогов / Перейти в фотобанкТурнир по кок-бору. Архивное фото
Турнир по кок-бору. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Международные соревнования пройдут на Иссык-Куле с 3 по 8 сентября и объединят спортсменов из более чем 30 государств. Всего будет разыграно 339 медалей.

ДУШАНБЕ, 25 авг — Sputnik. Порядка тысячи спортсменов из 53 стран подтвердили свое участие во Всемирных играх кочевников, в том числе и Таджикистан, сообщает Sputnik Кыргызстан.

Свое участие подтвердили: Азербайджан, Аргентина, Армения, Бангладеш, Беларусь, Бразилия, Италия, Казахстан, Латвия, Литва, Молдова, Россия, США, Турция, Узбекистан, Украина, Япония и многие другие.

II Всемирные игры кочевников пройдут на Иссык-Куле с 3 по 8 сентября текущего года. В программе конные скачки и состязания, единоборства, национальные игры, соревнования лучников из традиционного лука, по национальным видам охоты, традиционные интеллектуальные игры. Информационное агентство и радио Sputnik Кыргызстан является их официальным медиапартнером.

Всего будет разыграно 339 медалей (99 золотых, 99 серебряных и 141 бронзовая медаль). Первые Всемирные Игры кочевников прошли в 2014 году.

Игры ставили перед собой цель по пропаганде национальных и традиционных игр кочевых народов. Инициатива проведения подобных соревнований была выдвинута президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым в 2011 году.

В программу Всемирных игр кочевников были включены 11 этнических видов спорта, в частности, такие как бузкаши, тогуз коргоол (кыргызская национальная интеллектуальная игра), ордо (игра в кости (асычки), схожая с русской национальной игрой в бабки), кураш, борьба на поясах и другие.

В соревнованиях по ордо сборная Таджикистана завоевала бронзовую медаль. В состязаниях по курашу представители РТ выиграли две бронзовые медали. В борьбе на поясах таджикскому спортсмену Хуршеду Шаропову удалось выиграть золотую медаль.

Таким образом, с одной золотой и тремя бронзовыми медалями сборная Таджикистана заняла пятое место в общекомандном зачете.

Первой стала команда Кыргызстана-1 (12 золотых, 10 серебряных и 12 бронзовых медалей). На втором месте расположилась сборная Казахстана (10-9-9), третье место заняла сборная Кыргызстана-2 (4-10-7), четвертыми стали спортсмены Туркменистана (3-0-3).