Представитель таджикского тхэквондо завоевал бронзу в Бельгии

© AP / Ng Han GuanФарход Негматов борется с британским спортсменом на Олимпийских играх в Лондоне. Архивное фото
Фарход Негматов борется с британским спортсменом на Олимпийских играх в Лондоне. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
На соревнованиях в Бельгии были очень серьезные соперники, отметил таджикский тхэквондист Фарход Негматов. Однако ему удалось занять призовое место.

ДУШАНБЕ, 23 мар — Sputnik. Один из ведущих тхэквондистов страны Фарход Негматов принял участие в двух крупных международных турнирах, которые прошли в Голландии и Бельгии.

В первом из них, который прошел в Эйндховене (G1 Eindhoven Open), Фарход Негматов провел один поединок — против представителя Греции и уступил ему со счетом 6:7. После этого таджикский спортсмен отправился в Бельгию на турнир G1 Belgium Open, на котором в весовой категории 80 кг завоевал бронзовую медаль.

Перед соревнованиями Негматову удалось провести совместные тренировочные сборы с командами Бельгии, Испании, Греции и Канады. А затем он принял участие в турнире и занял третье место, выиграв представителей Испании (10:5), Бельгии (21:9), однако в полуфинале проиграл другому испанцу (2:7).

"На этих двух соревнованиях были очень серьезные соперники, большая конкуренция, участвовали спортсмены европейских стран и Азии. Из представителей Таджикистана я был один, меня там ждал мой тренер из Ирана Хусейн Гаффори. Своим выступлением доволен, получил очень хороший опыт перед отборочными соревнованиями", — сказал Фарход Негматов.

Сейчас Фарход и другие члены сборной Таджикистана ведут подготовку к основному этапу отбора на Олимпиаду-2016. Спортсмены будут бороться за призовые места на азиатском лицензионном турнире, который пройдет 19-20 апреля в Маниле (Филиппины).

Отметим, что ранее таджикские спортсмены приняли участие в международном турнире в Дубае (ОАЭ) — Dubai Open. В нем выступили Фарход Негматов (80 кг), Алишер Гулов (+87 кг), Мохру Халимова (+73 кг) и Фарзона Раджабова (53 кг) под руководством тренера сборной Таджикистана Джахонзеба Кармышева.

На этих соревнованиях Мохру Халимова заняла третье место, проиграв в полуфинале немке, Алишер Гулов уступил казахскому спортсмену в поединке за выход в полуфинал, Алишер Негматов — представителю Англии, а Фарзона Раджабова — спортсменке из Казахстана.