Таджикский гребец удачно выступил на Кубке мира в Германии

© SputnikШахриёр Даминов
Шахриёр Даминов - Sputnik Таджикистан
В соревнованиях в первом этапе Кубка мира в Дуйсбурге (Германия) приняли участие таджикские гребцы Зохирджон Набиев, Шахриёр Даминов и Нурмухаммади Тохир. Даминову удалось выйти в финал.

ДУШАНБЕ, 26 мая — Sputnik. Представители таджикской гребли на байдарках и каноэ приняли участие в первом в этом сезоне старте на международной арене.

Таджикские гребцы провели двухнедельные сборы в Венгрии, а затем приняли участие в первом этапе Кубка мира в Дуйсбурге (Германия).

В этих соревнованиях выступили Зохирджон Набиев, Шахриёр Даминов и Нурмухаммади Тохир. Надо отметить, что в целом таджикские спортсмены показали неплохие результаты, в частности, Шахриёр Даминов, которому удалось выйти в финал на дистанции 200 м. В гребле на 1000 м Нурмухаммади Тохир занял восьмое место в своей группе (результат — 04:05.799), а на 500 м он также стал восьмым (01:59.885). В двойке на 200 м Зохирджон Набиев и Нурмухаммади Тохир заняли седьмое место в предварительном заплыве с результатом 37.713.

Шахриёр Даминов - восходящая звезда таджикского спорта

Шахриёр Даминов выступил в заездах на три дистанции. На 1000 м в предварительном этапе он стал седьмыми в своей группе с результатом 04:17.455. На каноэ-одиночке 200 м Даминов стал пятым (результат — 43.495) и вышел в полуфинал, в котором занял девятое место (44.441)

Успешнее для него сложились состязания на 500 м: в предварительном заезде он занял седьмое место в своей группе (результат — 01:56.289) и вышел в полуфинал, где показал время 01:53.946 и занял шестое место. Эти показатели позволили Шариёру Даминову выйти в финал. В решающем заезде он стал пятым с результатом 01:53.606.

Далее таджикские спортсмены отправятся в Чехию, где 26-28 мая пройдет второй этап Кубка мира.

Отметим, что в прошлом году в Палембанге (Индонезия) состоялся чемпионат Азии по гребле на байдарках, каноэ.

Таджикский спортсмен впервые в истории спорта независимого Таджикистана выиграл золото чемпионата Азии. Ее обладателем стал Шахриер Даминов в соревнованиях среди юниоров на каноэ-одиночке (200 м).