Допинг-скандал вокруг Дильшода Назарова
Дильшод Назаров - спортсмен из Таджикистана, олимпийский чемпион, пятикратный чемпион Азии, глава Федерации легкой атлетики и зампредседателя Комитета по делам молодежи, спорта и туризма Таджикистана.

Дильшод Назаров завоевал третье серебро за сезон

© AFP 2023 / FRANCK FIFE Дилшод Назаров. Архивное фото
Дилшод Назаров. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Соревнования в Соединенных Штатах вновь принесли таджикскому метателю молота второе место после получения серебра в Чехии и Германии ранее в этом месяце.

ДУШАНБЕ, 2 июн — Sputnik. Лидер сборной Таджикистана по легкой атлетике Дильшод Назаров провел очередной старт на мировой арене.

На этот раз он принял участие в четвертом этапе "Бриллиантовой лиги", который прошел в Юджине (США). Турнир "Diamond League Meetings" также был включен в престижную серию "IAAF Hammer Throw Challenge".

Штангист перед подходом. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Представители РТ выступили на чемпионате Азии по тяжелой атлетике

Дильшод Назаров, метнув молот на 78,12 метров, завоевал серебряную медаль.

Всего на соревнованиях в США в секторе по метанию молота состязались восемь атлетов. Первым стал поляк Павел Файдек, третье место занял поляк Войцех Новицки.

Этот турнир для Назарова стал вторым в этом сезоне в рамках серии "IAAF Hammer Throw Challenge", и третьим стартом на международном уровне в этом году.

Ранее он выиграл серебряные медали на "55th Ostrava Golden Spike" в Остраве (Чехия) с результатом 78,82 м и на международном турнире в немецком Халле (результат — 78,34 м).

В прошлом сезоне Дильшод Назаров провел ряд стартов в рамках этой серии. В рейтинге лучших молотобойцев сезона он занял второе место, на первой строчке — Павел Файдек, третий — Кристиан Парс (234,75). Мировой рейтинг высчитывается по сумме результатов на этапах этой серии.

Сборная Таджикистана стала второй на Фестивале футбола АФК

Следует отметить три лучших выступления Дильшода Назарова в сезоне-2015: 80,62 м — в Чехии, 80,51 м — в Испании и 80,24 м — в Венгрии. Свой личный рекорд он установил на соревнованиях в Германии в 2013 году, метнув молот на 80,71 м.

В нынешнем сезоне в списке лучших молотобойцев таджикский легкоатлет идет на втором месте с 156,94 очка, на первом месте поляк Павел Файдек (160,94 очка), на третьей позиции словак Марсель Ломницкий (153,73 очка). Следующий старт в рамках престижной серии — 62nd Janusz Kusocinski Memorial в Польше — пройдет 18 июня. Отметим, что в прошлом году Дильшод Назаров на турнире в Чехии завоевал серебряную медаль, метнув молот на 79,36 метров. Этот результат позволил ему выполнить олимпийский норматив в Рио-2016.