Легкоатлетка Мехрангез Назарова установила новый национальный рекорд

© Sputnik / Виталий БелоусовЛегкая атлетика. Бег. Архивное фото
Легкая атлетика. Бег. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Мехрангез Назарова на дистанции 5000 м с результатом 18:06,28 стала обладателем золотой медали. Этот результат позволил Назаровой установить новый национальный рекорд.

ДУШАНБЕ, 13 июл — Sputnik. Таджикская легкоатлетка Мехрангез Назарова установила новый национальный рекорд на международных соревнованиях в Бишкеке.

На недавних международных соревнованиях на призы олимпийской чемпионки Татьяны Колпаковой в Бишкеке приняли участие атлеты из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, России, Индии, Малайзии, Монголии, Филиппин. В рамках чемпионата разыгрывались 23 комплекта медалей среди мужчин и 22 среди женщин.

В активе таджикской сборной семь медалей, в том числе две золотые. Их обладателями стали Фарход Куралов на дистанции 800 м (1:51.80) и Мехрангез Назарова на дистанции 5000 м с результатом 18:06,28.

Легкая атлетика - Sputnik Таджикистан
Таджикские легкоатлеты выиграли пять медалей в Бишкеке

Этот результат позволил Назаровой установить новый национальный рекорд. Кроме того, отметим, что на международном турнире "Мемориал Гусмана Косанова" в Казахстане Мехрангез Назарова выиграла дистанцию 3000 м с результатом 10:10.83 и стала третьей на дистанции 1500 м, показав время 4:45.07. Также в этом сезоне Назарова стала первой на чемпионате республики на дистанциях 1500 м (результат 4.53,08) и на 5000 м (18.22,86).

Наставник спортсменки Джамшед Расулов поделился своими впечатлениями.

"Наша подготовка к сезону шла планомерно, подошли к важным стартам в хорошей форме. Конечно, рад показанными результатами, но я, как тренер, всегда требую большего. Мехрангез выступила на международной арене хорошо, но и другие члены нашей команды показали хорошие результаты на стартах. Назарова установила рекорд страны на 5000 м дважды — сначала в Душанбе, а затем улучшила результат в Бишкеке. Но на этом нельзя останавливаться, важно двигаться вперед и стремиться к новым успехам", — заявил Джамшед Расулов.

Добавим, что Мехрангез Назарова самостоятельно выполнила норматив на Юношескую Олимпиаду-2014 на азиатском квалификационном турнире в Таиланде. На дистанции 3000 м она выиграла бронзовую медаль, показав время 10.31,65. Этот результат позволил ей квалифицироваться в Нанкин-2014, где она впоследствии приняла участие.