Допинг-скандал вокруг Дильшода Назарова
Дильшод Назаров - спортсмен из Таджикистана, олимпийский чемпион, пятикратный чемпион Азии, глава Федерации легкой атлетики и зампредседателя Комитета по делам молодежи, спорта и туризма Таджикистана.

Дильшод Назаров получил очередную премию за свои заслуги

© AP / Jae C. HongДильшод Назаров на Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро
Дильшод Назаров на Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро - Sputnik Таджикистан
Ранее легкоатлета Дильшода Назарова в своей резиденции принял президент Таджикистана Эмомали Рахмон, олимпиец был удостоен государственной награды - ордена Шараф I степени

ДУШАНБЕ, 10 окт — Sputnik. В Душанбе прошла встреча с национальным героем, принёсшим Таджикистану золото Олимпийских игр, Дильшодом Назаровым.

На встрече присутствовали специалисты, болельщики, журналисты. В конце мероприятия гендиректор компании "Формула 55" Джалолидинов Немат вручил золотому медалисту сертификат на сумму 55.555 сомони. Помимо этого компания наградила и других спортсменов за вклад в развитие спорта в Таджикистане.

Дильшода Назарова встречают в аэропорту Душанбе. - Sputnik Таджикистан
Дильшод Назаров привез "золото": как встречали Чемпиона в Душанбе

Отметим, что весь август планета жила одним спортивным событием — в Рио-де-Жанейро прошли XXXI летние Олимпийские игры. Главной надеждой Таджикистана на завоевание медали был молотобоец Дильшод Назаров, и он полностью оправдал ожидания. Игры в Бразилии стали четвертой Олимпиадой в карьере таджикского спортсмена.

Он дебютировал в 2004 году на Олимпийских играх в Афинах. Тогда все его попытки получились неудачными. На Олимпиаде-2008 в Пекине он смог преодолеть квалификацию с результатом 75,34 м, в финале показал результат 76,54 м и занял 9-е место. На Олимпиаде-2012 в Лондоне он прошел квалификацию с результатом 75,91 м, а в финальной стадии метнул молот на 73.80 м и занял 10-е место.

В квалификационных соревнованиях Рио-2016 выступили 32 метателя молота из 26 стран в двух группах — A и B. Каждому из них давалось по три попытки, а наилучший результат шел в зачет. Дильшод Назаров выступил в группе В, в частности, с белорусом Иваном Тихоном, представителем Венгрии Кристианом Парсом, поляком Войцехом Новицки. Только 12 лучших молотобойцев пробились в финал. Назаров в своей лучшей попытке метнул молот на 76,39 м и занял третье место в группе. Первое место занял польский спортсмен Войцех Новицки (77,64 м), а второе место — белорус Иван Тихон (76,51 м).

Бросок и эмоции победителя: как Дильшод Назаров стал чемпионом в Рио

В группе A первое место с результатом 74,17 м занял бразилец Вагнер Домингес. Словацкий спортсмен Марсель Ломницкий показал второй результат — 74,16 м, третьим стал украинец Евгений Виноградов (73,95 м). При этом главный фаворит в борьбе за золото, каким он считался до Рио-2016, Павел Файдек из Польши «провалился» и не смог выйти в финал.

В группу B также попал уроженец Таджикистана Сухроб Ходжаев, который сейчас выступает за сборную Узбекистана. В квалификационных соревнованиях он с результатом 70,11 м не смог выйти в финал. В финальных соревнованиях Дильшод Назаров в своей лучшей попытке метнул снаряд на 78,68 м и стал победителем олимпийского турнира. Серебро у белорусского атлета Ивана Тихона (77,79 м), бронзовую медаль завоевал поляк Войцех Новицки (77,73 м).

Таким образом, легкоатлет Дильшод Назаров получил очередную премию за свои заслуги. Ранее  олимпийского чемпиона в своей резиденции принял президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Назаров за заслуги был удостоен государственной награды — ордена Шараф I степени. Кроме того, президент вручил Дилшоду Назарову 300 тысяч сомони, выделенные из резервного фонда президента. Также в столичном амфитеатре в честь чемпиона состоялся концерт с участием звезд таджикской эстрады.