Таджикский шахматист участвует в международном турнире в Алматы

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкШахматы
Шахматы - Sputnik Таджикистан
В Казахстане проходит крупный международный турнир по шахматам, после пятого тура таджикский спортсмен занимает второе место

ДУШАНБЕ, 13 окт — Sputnik. В Алматы (Казахстан) стартовал международный турнир по стандартным шахматам "Almaty — Open 2016", собравший 108 игроков из восьми стран — Бельгии, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Украины и Узбекистана.

Рейтинг-фавориты турнира GM Вахидов Жахонгир (Узбекистан), GM Малахатко Вадим (Бельгия), Утегалиев Азамат (Казахстан) и Безгодов Алексей (Россия). Общий призовой фонд составляет 2 500 000 тенге, 1-е место — 450.000 тенге, 10 основных призов, а также награды в специальных номинациях.

Турнир проходит по швейцарской системе в 9 туров, контроль времени — 90 минут плюс 30 секунд.

Таджикистан на турнире представляет Мухаммад Хусейнходжаев.

Уже сыграны партии пятого тура. После него единоличным лидером стал Арыстанбек Уразаев (Казахстан), набравший пять очков из пяти. По 4,5 очка у Мухаммада Хусейнходжаева (Таджикистан) и Константина Казакова (Казахстан). Далее идет группа из 13-ти участников, имеющих по 4 очка из пяти.

Школьники Таджикистана сразились в шахматы на чемпионате Азии

Отметим, что в рамках шахматных состязаний столицу Казахстана посетил таджикистанец Фаррух Амонатов, который выступил на блиц-турнире.

Один из лучших блицеров мира стал вторым на этих состязаниях, уступив звезде казахстанских шахмат Ануару Исмагамбетову. В гонке двух гроссмейстеров Фаррух набрал 10 из 11 и стал вторым, третье место занял местный спортсмен Алин Азамат.