Ничья с Австралией вывела "молодежку" Таджикистана в четвертьфинал ЧА

Подписаться
Чемпионат Азия-2016 проходит в эти дни в Бахрейне. По итогам встреч Узбекистан занял первое место в группе (7 очков), а Таджикистан (4 балла) - второе. Обе команды Центральной Азии вышли в следующий раунд чемпионата Азии-2016

ДУШАНБЕ, 22 окт — Sputnik. Молодежная футбольная сборная Таджикистана сыграла вничью со сборной Австралии (0:0) и пробилась в четвертьфинал чемпионата Азии-2016, сообщает пресс-служба ФФТ.

Чемпионат Азия-2016 проходит в эти дни в Бахрейне.

"Теперь в 1/4 финала сборная РТ встретится с Японией", — говорится в сообщении.

Эта встреча состоится в понедельник, 24 октября, на Национальном стадионе Бахрейна.

Футбольный мяч. Архивное фото. - Sputnik Таджикистан
"Молодежка" готовится к футбольным баталиям в Бахрейне и Таджикистане

В заключительном матче этого группового раунда с австралийцами сборную РТ устраивала и ничья для выхода из группы, говорится на сайте Федерации футбола Таджикистана.

Эта игра для сборной Таджикистана была тяжелой. По ходу матча австралийцы больше владели мячом, сборная Таджикистана играла на контратаках.

"Уже на 5-й минуте встречи главный арбитр Хамис Мохаммед Аль-Марри из Катара назначил в наши ворота сомнительный пенальти. Удар Антони Калика с 11-метровой отметки смог парировать наш голкипер Бехруз Хайриев, который очень уверенно и надежно провел сегодняшнюю встречу", — отмечается на сайте.

На 23-й минуте мяч после удара Мухаммаджони Хасан попал в руку австралийского защитника внутри штрафной, однако арбитр не усмотрел в этом эпизоде пенальти. В конце первого тайма обе команды ответили острыми ударами.

В оставшееся время сборная Таджикистана грамотно сыграла на удержание счета и добилась нужного результата.

Главный тренер молодежной сборной Таджикистана Виталий Левченко отметил, что цена этой игры была очень высока, потому что Таджикистан давно  не выходил из группы на чемпионате Азии.

"Прежде всего, я хочу поблагодарить своих ребят за ту самоотдачу, за ту игру, которую они сегодня показали. Ребята сегодня играли и бились за свою страну, за своих болельщиков, за вот этот флаг. И я хочу сказать ребятам большое спасибо. Потому что ту самоотдачу, которую они сегодня показали на футбольном поле, то отношение к игре, которое было, это дорогого стоит", — подчеркнул тренер.

В другом матче этой группы сборные Узбекистана и Китая также сыграли в нулевую ничью. По итогам встреч Узбекистан занял первое место в группе (7 очков), а Таджикистан с четырьмя баллами второе. Обе команды Центральной Азии вышли в следующий раунд чемпионата Азии-2016.