В Таджикистане состоялся фестиваль скалолазания

© Flickr \ Maria LyСкалолазание, архивное фото
Скалолазание, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Третий по счету фестиваль состоялся на скалодроме "Зеркало". Для новичков была предложена трасса начального уровня, предоставлено необходимое страховочное снаряжение

ДУШАНБЕ, 4 ноя — Sputnik. В Таджикистане прошел очередной фестиваль, в котором все желающие могли почувствовать себя настоящими спортсменами.

Третий по счету фестиваль состоялся на скалодроме "Зеркало" (18 км Варзобского шоссе, около 700 метров от "Текстильщика"). Для новичков была предложена трасса начального уровня, предоставлено необходимое страховочное снаряжение (каска, страховочная система) верхняя страховка гарантировала безопасность.

Организатором фестиваля стал горно-спортивный клуб "Агба".

"Наши фестивали стали уже приятной традицией. Приехали все желающие принять участие. Ребята смогли попробовать себя в скалолазании, увидеть красоту наших гор и просто подышать свежим воздухом. Мероприятие получилось интересным. Главная задача — показать обществу, что такое скалолазание и что оно у нас в стране есть — была выполнена", — сказал руководитель клуба Анатолий Шарипов.

В рамках фестиваля были проведены соревнования среди спортсменов клуба. В состязаниях на скорость первым стал Шакиров Фаррух — 53 секунды, вторым — Шарипов Рахим — 54 секунды, третьей стала Шарипова Марьям — 1 минута 5 секунд.

В соревнованиях по болдерингу первым стал Шакиржанов Андрей, второе место занял Шарипов Рахим, третье — Шарипова Марьям, четвертым был Крылов Семён, пятым — Шакиров Фаррух. Боулдеринг — это серия коротких предельно сложных трасс.

На соревнованиях на каждую трассу и на отдых между ними дается несколько минут. Спортсмен может использовать неограниченное количество попыток.

Отметим, что в прошлом сезоне спортсмены клуба "Агба" приняли участие в чемпионате Центральной Азии по спортивному скалолазанию в Кыргызстане. В составе команды в состязаниях среди взрослых выступили: Рахим Шарипов, Фаррух Шакиров и Марьям Шарипова.

Таджикским спортсменам не удалось подняться на пьедестал, но выступление на таком уровне, безусловно, окажет положительное влияние на рост их мастерства.

Так, Рахим Шарипов в соревнованиях по боулдерингу занял 14-е место, Фаррух Шакиров — 17-е, а Марьям Шарипова стала восьмой. В лазании на трудность Шарипова заняла девятое место, а в многоборье она стала седьмой. По итогам состязаний спортсмены из Кыргызстана завоевали 18 медалей, из них 4 золотых, 8 серебряных и 6 бронзовых. У Казахстана 32 медали, спортсмены из Узбекистана сумели завоевать золото и 3 бронзы.