Спортсмены Таджикистана, отличившиеся в октябре

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкБег, архивное фото
Бег, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В октябре таджикские спортсмены участвовали в ряде спортивных соревнований. Из Индонезии, Индии, Кыргызстана и Казахстана спортсмены привезли различные комплекты наград

ДУШАНБЕ, 7 ноя — Sputnik. Кто из спортсменов Таджикистана проявил себя наилучшим образом на соревнованиях в прошлом месяце, расскажет рейтинг Sputnik Таджикистан.

Арабов выиграл бронзу

В столице Индонезии Джакарте прошли седьмые по счету Всемирные игры ТАФИСА "Спорт для всех". Также в рамках турнира состоялся 2-й чемпионат мира по спортивным видам зурхоны и борьбе пахлавони.

В состязаниях приняли участие спортсмены из 87 стран в 62 видах спорта. Известный таджикский борец Навруз Арабов, который занимается спортивными видами зурхоны более десяти лет, выступил в дисциплине "милгири" и занял третье место с 500 очками в своем активе.

Третьи места в Индии

В городе Пуна (Индия) прошел международный турнир по вольной борьбе на призы мэра города. В турнире принимали участие спортсмены из более 15 стран мира, в том числе и из Таджикистана.

Схватки проходили в соответствии с правилами UWW в следующих весовых категориях: 57, 61, 65, 70, 74, 86, 97 и 125 кг. В составе сборной Таджикистана выступили пять спортсменов. Двоим из них удалось выиграть медали. Обладателями бронзовых наград стали: Бобохон Вохидов в весе 57 кг и Абдулхаев Сорбон в весе 70 кг.

Три медали в Кыргызстане

В столице Кыргызстана прошли традиционные международные соревнования по легкой атлетике среди юношей и девушек до 15 лет (2001-2002 года рождения и моложе). В них приняли участие атлеты из Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана.

В активе таджикских спортсменов две серебряные и одна бронзовая медали. Первое серебро было завоевано в эстафете 4х100 метров. Первыми здесь стали казахстанские атлеты, а второе место у команды Таджикистана (Сангизода Мирзодавлати, Орзу Давлатов, Амирджон Косимов и Нурмухаммад Ахмадсияр).

Кроме того, серебро выиграл Амирджон Косимов в прыжках в высоту. Бронзовая медаль также на счету Амирджона Косимова — в тройном прыжке.

Боксер-победитель турнира в Казахстане

Таджикский боксер Шаббос Негматуллоев завоевал золотую медаль международного турнира по боксу в казахстанском Шымкенте.

В турнире принимали участие спортсмены из России, Армении, Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана, Монголии и Казахстана — всего 161 атлет. Таджикистан на данном турнире представляли 3 спортсмена: Шаббос Негматуллоев, Бахтиер Мирзомухаммад и Файзен Рахматшоев.

Лучший результат показал Шаббос Негматуллоев, выступавший в состязаниях весовой категории до 81 кг. Подопечный Аббоса Негматуллоева одержал четыре победы над спортсменами из различных регионов Казахстана и стал победителем турнира.