Таджикская команда по самбо "стала бронзовой" в Болгарии

© Sputnik / Василий Пономарев / Перейти в фотобанкРоссиянин Павел Румянцев (в красном) и Комроншохи Устопириен из Таджикистана во время финального поединка в мужском турнире по самбо в весовой категории до 90 кг на XXVII Всемирной летней Универсиаде 2013 в Казани.
Россиянин Павел Румянцев (в красном) и Комроншохи Устопириен из Таджикистана во время финального поединка в мужском турнире по самбо в весовой категории до 90 кг на XXVII Всемирной летней Универсиаде 2013 в Казани. - Sputnik Таджикистан
Таджикские самбисты: Комроншохи Устопириен (90 кг), Джомии Хасан (52 кг) и Хамроз Раджабов (74 кг) стали обладателями бронзовых медалей

ДУШАНБЕ, 16 ноя — Sputnik. Таджикские самбисты выиграли три бронзовые медали на чемпионате мира в Софии (Болгария).

В трех дисциплинах были разыграны семь комплектов наград. Участвовали более 500 спортсменов из 80 стран. Они состязались в девяти весовых категориях по спортивному самбо среди мужчин и женщин и по боевому самбо среди мужчин.

В состав сборной Таджикистана на чемпионат мира вошли ведущие спортсмены страны. В их числе: Комроншохи Устопириён, Хушкадам Хусравов, Набимухаммад Хоркашев и Акмалиддин Каримов.

Полностью состав сборной РТ выглядел следующим образом: Джомии Хасан (52 кг), Акмалиддин Каримов (57 кг), Хушкадам Хусравов (62 кг), Мустафо Хасанов (68 кг), Хамроз Раджабов (74 кг), Зафар Олимшоев (82 кг), Комроншохи Устопириен (90 кг) и Шамшод Абдуллоев (100 кг). Все они  состязались в спортивном самбо. В боевом самбо Таджикистан представлял Умед Хасанбеков (90 кг).

В активе сборной Таджикистана три бронзовые медали. Их обладателями стали: Комроншохи Устопириен (90 кг), Джомии Хасан (52 кг) и Хамроз Раджабов (74 кг).

Отметим, что Устопириен в последнее время не выступал в турнирах по самбо, сосредоточившись на дзюдо и подготовке к Олимпиаде-2016. После Рио он вновь решил вернуться в самбо и выступить на мировом первенстве. Его возвращение ознаменовалось бронзовой медалью.

В полуфинале он уступил будущему чемпиону Паату Гвиниашвили (Грузия). Другие таджикские спортсмены остались без медалей, в том числе известные самбисты Акмалиддин Каримов (57 кг), Хушкадам Хусравов (62 кг), Мустафо Хасанов (68 кг), Зафар Олимшоев (82 кг) и Шамшод Абдуллоев (100 кг), которые не смогли войти в тройку.

В общекомандном зачете в спортивном самбо первыми стали самбисты России, вторыми – грузины, третьими – монголы. Среди женщин первенствовала Россия, второй стала Беларусь, третьей – Украина.

Отметим, что таджикские самбисты достаточно конкурентоспособны на международной арене, в частности, исправно выигрывают серебряные и бронзовые медали чемпионатов мира.

Однако повторить результат известного таджикского спортсмена Саидмумина Рахимова им пока не удается. Напомним, что Рахимов стал чемпионом мира по самбо в сентябре 1975 года в Минске (Беларусь). С тех пор покорить вершину мирового первенства по самбо ни одному из таджикистанцев пока не удалось.