Собиров выиграл золото на чемпионате мира в США среди ветеранов дзюдо

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкДзюдо, архивное фото
Дзюдо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Veterans World Championships-2016 приняли участие 999 мастеров татами старше 30 лет из 63 стран. Борьба за медали развернулась в семи весовых категориях и в одиннадцати возрастных группах

ДУШАНБЕ, 23 ноя — Sputnik. В американской Флориде прошел чемпионат мира по дзюдо среди ветеранов — Veterans World Championships-2016, в котором выступила и сборная Таджикистана.

В соревнованиях приняли участие 999 мастеров (877 мужчин и 122 женщины) татами старше 30 лет из 63 стран. Борьба за медали развернулась в семи весовых категориях и в одиннадцати возрастных группах.

В состав сборной Таджикистана на Мундиаль-2016 вошли Алишер Аламов (73 кг), Джавхаршо Якубов (81 кг), Парвиз Собиров (100 кг), Мирзо Абдуллоев (100 кг) и Бозорали Махмудов (100 кг). Первоначально в списке участников было значительно больше представителей Таджикистана, однако в итоге, на турнир поехали пятеро.

Отметим, что таджикская команда успешно выступает на чемпионатах мира среди ветеранов последние несколько лет. Не стал исключением нынешний сезон, правда, в этот раз у нас только одна медаль.

В активе сборной Таджикистана одна золотая награда — ее завоевал Парвиз Собиров (100 кг). Взяв верх над Грегори Кусеро (Франция) и Венером Мело (Бразилия), Собиров встретился в полуфинале с Дамианом Охарой (США) и одолел его.

В финале таджикский ветеран победил француза Янника Лавиале. Из других представителей Таджикистана наилучший результат показал Алишер Аламов (73 кг), ставший седьмым.
В общекомандном зачете выиграли французы — 17 золотых медалей, 11 серебряных и 14 бронзовых, США стали вторыми (12+7+21), Бразилия — третьей (9+13+18), а Россия — четвертой (8+6+10), замкнула пятерку Германия (6+10+8).

В прошлом году в Нидерландах (Голландия) в составе сборной Таджикистана выступили более десяти спортсменов. Серебряную медаль завоевал Давлатшох Бачабеков в весе свыше 100 кг среди спортсменов 50-54 лет, а обладателями бронзовых медалей стали Мирзо Абдуллоев в категории 40-44 года в весе 100 кг и Хайрулло Назриев среди спортсменов 50-54-х лет в весе 100 кг.

На чемпионате мира-2014 в Малаге (Испания) таджикские дзюдоисты-ветераны выиграли две серебряные медали. Их обладателями стали Хайрулло Назриев (+100 кг) и Алишер Аламов (73 кг). Еще два таджикских ветерана заняли пятые места. Мухаммад Латифов (+100 кг) в поединке за бронзу уступил Дэвиду Николею (Франция), а Каримджон Мерганов (+100 кг) в схватке за третье место проиграл Ганхуагу Дорджпаламу (Монголия).

А на чемпионате мира, который проходил в ноябре 2013 года в Абу-Даби (ОАЭ), сборная Таджикистана выиграла одну золотую и две серебряные медали. Алишер Каримов (100 кг) и Хайрулло Назриев (+100 кг) стали обладателями серебряных медалей, а Саламшо Мухаббатов (81 кг) — золотой. В 2012 году чемпионат мира среди ветеранов прошел в Майами (США), в котором Хайрулло Назриев выиграл бронзу.