Таджикистанец выступил на международном турнире по джиу-джитсу в Китае

Представитель Таджикистана Рустам Бобоев выиграл серебряную медаль в весовой категории 76 кг, а также стал чемпионом в абсолютной весовой категории

ДУШАНБЕ, 3 дек — Sputnik. В Шанхае (Китай) прошел престижный международный турнир по джиу-джитсу. Соревнования прошли в различных возрастных и весовых категориях.

В них принял участие и представитель Таджикистана Рустам Бобоев. Он выиграл серебряную медаль в весовой категории 76 кг, а также стал чемпионом в абсолютной весовой категории.

Сейчас таджикские борцы по джиу-джитсу готовятся к чемпионату Азии в Туркменистане, а также впереди новые международные состязания — в декабре в ОАЭ. Ранее в Дубае (ОАЭ) прошел турнир Al Ain International Pro Jiu Jitsu Championship Nogi-2016. В нем приняла участие и команда из Таджикистана под руководством известного спортсмена и тренера Комила Боймуродова.

В активе команды четыре медали. Далерджони Толибджон (64 кг) и Рахимов Исмоил (92 кг) выиграли золотые медали, а Боймуродов Фаррух (67 кг) и Улмасов Джахонгир (60 кг) стали бронзовыми призерами турнира.

Выступление сборной Таджикистана по таэквондо на ЧМ-2015 в Болгарии - Sputnik Таджикистан
Таджикские единоборцы завоевали шесть медалей на турнире в Италии

Джиу-джитсу — боевое искусство, основой которого является борьба в партере, а также болевые и удушающие приёмы. Это искусство возникло в начале ХХ столетия из дзюдо Кодокан, которое было самостоятельной молодой системой (основано в 1882 году), сформированной многочисленными школами (рю) японского джиу-джитсу.

Между тем во Дворце спорта имени И.Ярыгина прошел 1-й межнациональный турнир среди взрослых по борьбе гуштингири. Об этом сообщил известный российский тренер Владимир Ельчанинов.

"Это мероприятие было организованно двумя общественными организациями "Нур" и "Памир", — сказал он. — Спортсмены показали упорную борьбу в девяти весовых категориях: 55 кг; 60 кг; 65 кг; 70 кг; 75 кг; 80 кг; 86 кг; 95 кг; и +95 кг. В турнире приняли участие 140 борцов из Таджикистана и других стран, проживающих в Москве и области, Казани, Твери и Ярославле.

В марте к празднику Навруз будет проведен аналогичный турнир, и я уверен, что турнир будет привлекать еще больше участников, любящих эту национальную борьбу. Мне как тренеру понравилось несколько борцов, но особенно хотел бы выделить Шакара Мирмамадова (+95 кг). Уверен, что если ему предоставить условия для подготовки, то он станет "новым Бокиевым".

Отметим, что Ельчанинов внес большой вклад в развитие спорта нашей страны, под его руководством таджикские спортсмены достигли громких побед на международной арене. Среди них олимпийский призер и призер чемпионата мира Расул Бокиев, а также победитель и призер крупных турниров Комроншохи Устопириён. В этом году он впервые в истории таджикского дзюдо стал чемпионом Азии.