Таджикские таэквондисты стали обладателями 11 золотых наград

© Фото : Федерация таэквондо и кикбоксинга РТВыступление сборной Таджикистана по таэквондо, архивное фото
Выступление сборной Таджикистана по таэквондо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Традиционный Кубок мира по таэквондо прошел в Минске. В состав спортивной делегации Таджикистана вошли порядка 80 спортсменов, а также судьи и тренеры

ДУШАНБЕ, 7 дек — Sputnik. Сборная Таджикистана завоевала 11 золотых медалей на Кубке мира по таэквондо.

Традиционный Кубок мира по таэквондо (ИТФ) — Открытый Кубок СНГ прошел в столице Беларуси. В соревнованиях выступили 1300 спортсменов из 19 стран-членов Международной федерации таэквондо (ИТФ), в том числе: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Латвия, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, КНДР, Великобритания, Германия, Болгария, Финляндия, Чехия и Эстония.

Соревнования по тхэквондо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикские таэквондисты выиграли медали на турнире в Кыргызстане

В состав спортивной делегации Таджикистана вошли порядка 80 спортсменов, а также судьи и тренеры.

Спортсмены состязались в возрастных группах 7-8 лет, 9-10 лет, 11-13 лет, 14-17 лет и старше 18 лет в различных весовых категориях. Соревнования прошли в двух видах: личные и командные спарринги, а также личные и командные тыли (комплексные упражнения).

Каждая спортивная делегация имела право выставить только одну мужскую и одну женскую команду в каждой возрастной группе в командных состязаниях.

Выступление  сборной РТ по таэквондо в Болгарии  в самозащите - Sputnik Таджикистан
Жесткая самозащита: выступление сборной Таджикистана по таэквондо

Каждая сборная состояла из 6 спортсменов с неизменным составом для участия во всех командных дисциплинах (тыли и спарринг). В индивидуальных соревнованиях спортивные делегации имели право заявить любое количество спортсменов в каждой весовой категории по тылям и спаррингу. Всего на соревнованиях было разыграно более 200 комплектов наград.

Напомним, что в прошлом году таджикские спортсмены завоевали 12 золотых, 7 серебряных и 16 бронзовых медалей, а также выиграли общекомандный Кубок среди юниоров. А на Кубке мира-2014 сборная Таджикистана выиграла 10 золотых, 10 серебряных и 23 бронзовых медалей. В этом году таджикские спортсмены завоевали 11 золотых, 8 серебряных и 10 бронзовых медалей. В общем зачете команда стала второй после сборной Украины.