Чемпион мира по унибою Умеджон Бобоев: победа досталась мне нелегко

© UNIFIGHTУниверсальный бой, архивное фото
Универсальный бой, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Калужской области прошел чемпионат мира по универсальному бою среди взрослых. Таджикский спортсмен Умеджон Бобоев завоевал на нем золотую медаль

ДУШАНБЕ, 12 дек – Sputnik. Первую в истории золотую медаль чемпионата мира по универсальному бою среди взрослых завоевал таджикский спортсмен Умеджон Бобоев.

Главный турнир сезона — чемпионат мира по универсальному бою проходил в Медыни (Калужская область), сообщил председатель Азиатской континентальной федерации универсального боя Собир Каримов. Мировое первенство прошло по легкому и классическому универсальному бою среди мужчин и женщин.

В активе таджикской сборной восемь медалей.

Соревнования по универсальному бою, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикистан с успехом выступил на чемпионате мира по универсальному бою
В классическом унибое Асила Каримова (57 кг) выиграла бронзовую медаль. Кроме того, порадовали мужчины. Умеджон Бобоев (65 кг) выиграл золото, Олег Гришин (80 кг) стал серебряным призером, также серебро в активе Афзалшо Урозова (70 кг), а бронза – у Алишера Каримова (60 кг).

В лайте Асила Каримова (57 кг) завоевала серебряную медаль, также вторыми в этом виде на чемпионате мира стали Умеджон Бобоев (65 кг) и Афзалшо Урозов (70 кг). В командном женском и мужском зачетах таджикская сборная заняла третье место.

"Захватывающие, интересные поединки не оставили равнодушными зрителей, тренеров и спортсменов. Почти весь золотой пьедестал был российским, за исключением в весе 65 кг у мужчин — чемпионом мира стал таджикский спортсмен Умеджон Бобоев", — сказал Собир Каримов.

Он отметил, что таджикские спортсмены стабильно успешно выступают на мировой арене. И на этот раз спортсменам удалось проявить себя. При этом никогда еще в истории этого вида спорта не было золотой медали чемпионата мира среди взрослых.

Таджикистан выиграл 4 медали на первенстве мира по универсальному бою
Таджикские спортсмены уже давно стабильно берут верх над представителями Казахстана, Литвы, Украины, Туркменистана и других. Главные соперники – это россияне, с ними очень сложно конкурировать, отметил Каримов.

"Ранее на чемпионатах мира мы доходили до финала и там уже проигрывали. Но в этот раз нам удалось выиграть, наконец, золото", — сказал председатель федерации.

Для Умеджона Бобоева это золото стало первым среди взрослых, ранее он становился чемпионом в возрасте 14-15 лет и 16-17 лет.

"Не скажу, что победа досталась легко, но я приложил все усилия для того, чтобы выиграть золото. Конечно, я очень рад. Были силы, была уверенность, что в этот раз выиграю. Но надо тренироваться дальше и стремиться к новым успехам. Главное теперь не победа, а стремление удержать чемпионство. Вообще я уже восемь лет занимаюсь этим видом и продолжу свои усиленные тренировки в дальнейшем", — сказал спортсмен.

Каримов отметил, что у всех спортсменов есть большой потенциал. До конца года еще намечаются соревнования в Душанбе, а потом спортсмены начнут подготовку к чемпионату Азии, который состоится в столице в следующем году.