Не боксом единым: самая красивая шахматистка живет в Узбекистане

© © uz.24 Гульрухбегим Тохиржонова. Архивное фото
Гульрухбегим Тохиржонова. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Победу в конкурсе за звание самой красивой девушки-шахматистки одержала представительница Узбекистана - Гульрухбегим Тохиржонова

ДУШАНБЕ, 16 янв — Sputnik. Конкурс проводил портал chess.pw и назывался он — "Самая красивая шахматистка СНГ". Победительницы определялись путем онлайн-голосования.

Победительнице 19 лет, она гроссмейстер, выиграла чемпионат Азии по шахматам и несколько международных и республиканских турниров. Как сообщает портал Sputnik Узбекистан, прошедший год можно смело назвать успешным для узбекских шахматистов. Они приняли участие почти в 40 престижных соревнованиях и завоевали 40 золотых, 15 серебряных и 12 бронзовых медалей.

Любопытно, что после 2016 года Узбекистан стали называть боксерской меккой, поскольку на Олимпиаде в Бразилии боксеры завоевали первое место в общекомандном зачете. А теперь и шахматистки из этой страны принесли славу Узбекистану.