© UNIFIGHTЧемпионат Европы в г.Медынь, архивное фото
Чемпионат Европы в г.Медынь, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
По накалу страстей универсальный бой не уступает, а может, и превосходит самые зрелищные виды спорта

ДУШАНБЕ, 2 мар — Sputnik. Таджикские спортсмены с началом нового года приступили к активной подготовке к сезону-2017. Сейчас представители универсального боя страны готовятся к важным турнирам нынешнего сезона.

Первым турниром в этом году для таджикских спортсменов стал традиционный турнир в дни зимних каникул. На этих соревнованиях выступили свыше 300 спортсменов из Душанбе, Явана, Темурмалика, Рудаки и других регионов страны.

Этот турнир стал проверкой для нашей команды перед международными соревнованиями. Впереди немало состязаний как на мировом, так и республиканском уровне.

В этом сезоне важными турнирами, которые пройдут в Медыни (Россия) станут: Кубок мира (15-21 мая), первенство мира (6-7, 8-9, 10-11 и 12-13 леn — 5-10 июня), первенство мира (14-15 и 16-17 лет — 18-21 сентября), чемпионат мира среди взрослых (13-20 ноября), а чемпионат Азии, как ожидается, пройдет в июне в Душанбе.

Прошлый сезон для спортсменов сложился успешно. Во всех международных соревнованиях, в которых принимала участие таджикская команда, были завоеваны медали различного достоинства. Новый сезон будет не менее интересным и насыщенным.

Таджикистанцы будут соревноваться в преодолении препятствий, в меткости, мастерстве, силе и сноровке на чемпионатах мира и Азии среди взрослых и спортсменов  6-12 лет и 14-17 лет, а также на республиканских турнирах в различных возрастных категориях.

По накалу страстей универсальный бой не уступает, а может, и превосходит самые зрелищные виды спорта. Соревнования проходят в двоеборье: первый этап – это преодоление полосы препятствий, в которую входит метание ножа и стрельба в мишень из пневматического оружия; второй этап – это бой на ринге, в предварительных боях – 2 раунда по 2 минуты, в полуфинальных и финальных поединках – 4 раунда по 2 минуты.

Отметим, что в прошлом году таджикские спортсмены приняли участие в главном турнире сезона — чемпионате мира по универсальному бою в Медыни (Калужская область).

В активе таджикской сборной восемь медалей. В классическом унибое Асила Каримова (57 кг) выиграла бронзовую медаль, кроме того, порадовали наши мужчины. Умеджон Бобоев (65 кг) выиграл золото, Олег Гришин (80 кг) стал серебряным призером, также серебро в активе Афзалшо Урозова (70 кг), а бронза – у Алишера Каримова (60 кг). В лайте Асила Каримова (57 кг) завоевала серебряную медаль, также вторыми в этом виде на чемпионате мира стали Умеджон Бобоев (65 кг) и Афзалшо Урозов (70 кг). В командном женском и мужском зачетах таджикская сборная заняла третье место.