В Душанбе определились лучшие бойцы по джиу-джитсу

Подопечные известного таджикского мастера Комила Боймуродова заняли двенадцать призовых мест на турнире джиу-джитсу в Душанбе

ДУШАНБЕ, 16 мар — Sputnik. В Душанбе прошло первенство республики по джиу-джитсу, в котором приняли участие свыше ста спортсменов.

В соревнованиях приняли участие команды из Душанбе, Согдийской и Хатлонской областей, ГРРП, сообщил председатель Национальной федерации джиу-джитсу РТ Алиджон Давлатов. Спортсмены состязались в различных категориях.

"Джиу-джитсу в стране активно развивается, помимо Душанбе, есть хорошие спортсмены в ГБАО, Согдийской и Хатлонской областях. Поэтому на нынешних соревнованиях была достаточно высокая конкуренция. В наших дальнейших планах участие на международных турнирах. В скором времени станет известен состав нашей сборной, которая выступит на азиатском чемпионате. Сейчас наши бойцы ведут подготовку к крупным стартам и мы рассчитываем, что этот сезон станет для нас успешным", — заявил Давлатов.

Традиционно успешно на турнире выступила команда под руководством известного таджикского мастера Комила Боймуродова. Его подопечные заняли двенадцать призовых мест.

Сам Комил Боймуродов стал первым в весе 75 кг, также чемпионами стали Абубакр Боймуродов (50 кг), Алиджон Нозилов (55 кг), Кошиф Сайфидинов (90 кг). Серебряными призерами стали Ахмад Косимов (80 кг), Азиз Сафаров (60 кг).

Другие представители команды Боймуродова выиграли бронзовые награды. Как рассказал Комил Боймуродов, на чемпионате Таджикистана он рассчитывал показать хороший результат.

"Подготовка к соревнованиям была усиленная. Я имею достаточно большой опыт выступлений на мировой арене, а участие в чемпионате страны стало одним из этапов подготовки к международным стартам. В ближайшее время планирую выступить на мировом первенстве в Абу-Даби (ОАЭ)", — подчеркнул он.

Ранее команда Комила Боймуродова выступила на международном турнире по джиу-джитсу — RAK International Professional Jiu Jitsu Championship 2017 в Объединённых Арабских Эмиратах. Соревнования прошли в различных возрастных и весовых категориях.

В активе команды три медали. Абубакр Боймуродов занял первое место в весе 52 кг, Амирджон Холов — второе место в весе 79 кг, а сам Комил Боймуродов выиграл золото в весе 83 кг.