В Душанбе прошли республиканские соревнования по тяжелой атлетике

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкТяжелоатлетка, архивное фото
Тяжелоатлетка, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Юноши и девушки определили лучших в соревнованиях по тяжелой атлетике, которые прошли в Душанбе

ДУШАНБЕ, 25 мар — Sputnik. В Душанбе прошли республиканские соревнования по тяжелой атлетике. В соревнованиях приняли участие юноши и девушки.

Состязания проходили в трех возрастных категориях: 13-17 лет, 17-20 лет, 20 лет и старше. Отметим, что состязания среди девушек проводились впервые. Девушки состязались в четырех весовых категориях. Первые места заняли Мавзуна Саидова (48 кг), Сабинаи Сафар (53 кг), Натиджа Исмонова (58 кг) и Мехрона Мухторова (69 кг).

Мужчины состязались в восьми весовых категориях. Обладателями золотых медалей по сумме двоеборья стали Анвар Бозоров (56 кг), Бахриддин Нуриддинов (62 кг), Хуршед Тураев (69 кг), Илхом Шукуров (77 кг), Асомиддин Сангов (85 кг), Усмонджони Нурулло (94 кг), Джонибек Халилов (105 кг) и Бахриддин Нуриддинов (+105 кг).

"Соревнования стали дебютными для тяжелоатлетов в нынешнем сезоне. Каждый из спортсменов стремился показать хороший результат, многие показали высокий уровень мастерства", — заявил старший тренер сборной Таджикистана по тяжелой атлетике Бобохон Сангов.

В дальнейших планах таджикских тяжелоатлетов участие на международных турнирах. В этом году пройдет немало важных соревнований. Так, чемпионат мира среди юниоров пройдет в Бангкоке, Таиланд (3-10 апреля), чемпионат Азии среди взрослых — в Ашхабаде, Туркменистан (22-28 апреля), чемпионат мира среди молодежи — в Японии (16-23 июня), чемпионат Азии среди молодежи и юниоров в Катманду, Непал (22-30 июля), мировые игры среди студентов — Тайвань (20-25 августа), 5-е Азиатские игры в закрытых помещениях — Ашхабад, Туркменистан (17-27 сентября), а также чемпионат мира среди взрослых — Анахайм, США (28 ноября — 5 декабря).