Таджикские борцы привезли медали с международных турниров

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкВольная борьба, архивное фото
Вольная борьба, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Улан-Удэ прошел XXII международный турнир по вольной борьбе, борец Гамид Джалилов выиграл серебряную медаль турнира

ДУШАНБЕ, 16 апр — Sputnik. Представители Таджикистана по борьбе с медалями вернулись с престижных международных турниров.

Сначала борец Гамид Джалилов выиграл серебряную медаль турнира в Бурятии.

В Улан-Удэ прошел XXII международный турнир по вольной борьбе. Для участников, поднявшихся на пьедестал, предусмотрено денежное поощрение: 90 тысяч рублей – за победу, 60 тысяч – за второе место и 30 тысяч – за третье. Спортсмены вели спор в восьми весовых категориях.

Таджикистан был представлен одним борцом. В весе 74 кг золото выиграл россиянин Никита Сучков, в финале он одолел члена сборной Таджикистана Гамида Джалилова.

Таджикские спортсмены по вольной борьбе выиграли две медали в Индии
Отметим, что одна из самых ярких страниц истории спортивной борьбы суверенного Таджикистана связана с именем известного борца Юсуфа Абдусаломова, который после завершения карьеры занял пост тренера польской сборной. С переходом Абдусаломова на тренерскую деятельность, в сборную Таджикистана по борьбе был привлечен другой легионер из Дагестана — Гамид Джалилов. Он уже несколько лет выступает за сборную Таджикистана на мировой арене, становился также призером чемпионата Таджикистана.

Помимо Гамида Джалилова в сборной страны легионером является Тимур Темиров (65 кг), он из Якутии. Ранее до него одним из лидеров в этой категории считался другой якутянин — Николай Ноев, но он давно не выступал и, по некоторым сведениям, завершил карьеру. Темиров также уже имеет опыт выступления за сборную Таджикистана.

Затем таджикские спортсмены выиграли две медали на международных соревнованиях в Кыргызстане. В Бишкеке прошли состязания по вольной и греко-римской борьбе в рамках Кубка мэра столицы. В каждом стиле борьбы были разыграны по 12 комплектов медалей. Соревнования прошли среди спортсменов 2002-2003 годов рождения из Кыргызстана, Таджикистана, Казахстана и России.

Таджикские спортсмены выиграли две медали в состязаниях по греко-римской борьбе. Обладателем серебра в весе 100 кг стал Хуршед Асланов, уступивший в финальном поединке кыргызстанцу Арстанбеку Элмирлану. Еще одну медаль – бронзовую – в копилку сборной Таджикистана внес Джасур Аюбов. Он стал третьим в весе 69 кг.

Кроме того, отметим, что в столице прошел чемпионат Таджикистана по вольной борьбе, в котором выступили представители всех городов и районов Таджикистана. Борцы соревновались в восьми весовых категориях (57, 61, 65, 70, 74, 86, 96, 125 кг). Всего в турнире выступили 168 борцов. Победителями соревнований стали Шарипов Джамшед (57 кг), Файзиев Абдулкосим (61 кг), Амирджони Саиджон (65 кг), Шарипов Гуломджон (70 кг), Халимзода Салим (74 кг), Кодиров Баходур (86 кг), Ёкубов Фируз (97 кг), Амонкулов Фарход (125 кг).

Самбо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Турнир в Раште: стали известны новые чемпионы Таджикистана по самбо
"По итогам чемпионата республики определились кандидаты в национальную команду, которая, я уверен, будет бороться за самые высокие места на мировой арене, — сказал старший тренер сборной по вольной борьбе Абдурозик Олимов. – В нынешнем сезоне пройдет ряд крупных турниров, в котором примут участие представители Таджикистана. Впереди и чемпионат Азии, и первенство мира".

Отметим, что чемпионат Азии среди взрослых состоится 10-14 мая в Нью-Дели (Индия), А чемпионат мира среди взрослых — 21-26 августа в Париже (Франция).