Самбо, дзюдо, каратэ: лучшие таджикские борцы месяца

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкСоревнования по каратэ, архивное фото
Соревнования по каратэ, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Спортсмены Таджикистана одержали несколько побед в разных видах спорта в минувшем месяце

ДУШАНБЕ, 16 мая — Sputnik. Кто из спортсменов Таджикистана проявил себя наилучшим образом на соревнованиях в прошлом месяце, рассказывается в материале Sputnik Таджикистан.

Маджидов выиграл золото Кубка Европы

Таджикские спортсмены-кадеты выступили в очередном старте на мировой арене. Сборная Таджикистана участвовала в Европейском кубке по дзюдо среди кадетов в Туле – Tula Cadet European Cup-2017. В них приняли участи 323 спортсмена (207 юношей и 116 девушек) из 16 стран.

Всего было разыграно 16 комплектов медалей. В состав сборной Таджикистана вошли Мухаммадсино Баходурзода (55 кг), Фаррух Файзализода (55 кг), Сафаргани Курбонбеков (60 кг), Сироджиддин Бобоев (60 кг), Абдулло Нематов (66 кг), Джамолиддин Абдуллоев (66 кг), Суруш Тавакалов (66 кг), Джахонгир Маджидов (81 кг), Хушвахт Идиев (81 кг), Мехроб Тагоймуродов (81 кг), Масуд Мунаваров (90 кг) под руководством тренера Рускидина Раджабова. В активе таджикской команды одна золотая медаль. Ее обладателем стал Джахонгир Маджидов (81 кг). На пути к финалу он взял верх над россиянином Мансуром Лорсановым, Избассаром Ералиевым (Казахстан), Размиком Барави (Россия). В решающем поединке таджикистанец был сильнее Гоши Гвашлиани (Грузия).

Вольная борьба, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Турнир по вольной борьбе в США: Ходжаев и Сангов взяли золото

Устопириён завоевал серебряную медаль в Турции

Ведущие дзюдоисты Таджикистана выступили в очередном престижном турнире на мировой арене. Это был Гран-при Анталии — Antalya Grand Prix 2017. Всего в рейтинговом турнире выступили 256 дзюдоистов из 34 стран. Таджикистан на этом турнире представили Хайемиддин Джабборов (73 кг), Комроншохи Устопириён (90 кг), Саиджалол Саидов (100 кг). Спортсмены выступили под руководством тренера Вахида Сарлака.

Турнир по дзюдо в Тюмени памяти сотрудников спецподразделений ОВД - Sputnik Таджикистан
Кубок Азии в Чирчике принес молодым таджикским дзюдоистам 8 медалей
Наилучшего результата достиг Комроншохи Устопириён, выигравший серебряную медаль. В двух первых поединках, выступив в весовой категории 90 кг, Устопириён одержал верх над своими соперниками Батуханом Ефемгилом из Турции и Хай Джо Джунгом из Южной Кореи, тем самым обеспечив себе путь в полуфинал. В полуфинале таджикский дзюдоист одолел россиянина Магомеда Магомедова и вышел в финал. Его соперником стал монгольский борец Алтанбагана Гантулга, который взял верх над таджикистанцем.

Из Владивостока – с бронзой

Во Владивостоке (Россия) прошел международный турнир категории А "Мемориал Юрия Потапова", имеющий статус этапа Кубка мира по самбо. В соревнованиях приняли участие 104 мужчины и 46 женщин из 15 стран: Россия, Кыргызстан, Армения, Южная Корея, Болгария, Китай, Таджикистан, Монголия, Казахстан, Грузия, Узбекистан, Беларусь, Германия, Украина, Молдавия. Самбисты вели спор в девяти весовых категориях среди мужчин и женщин. Таджикский спортсмен Мухаммадризо Курбонзаде завоевал бронзовую медаль турнира. В весе свыше 100 килограмм он взял верх над Бабкеном Киракосяном из России, затем проиграл Илье Лукашуке (Россия), который в итоге стал победителем турнира. В поединке за третье место Курбонзаде одолел Владимира Шелеги (Россия) и выиграл бронзу.

Гребля на байдарках и каноэ. Архивное фото. - Sputnik Таджикистан
Таджикистанец завоевал серебро в гребле на каноэ в Кыргызстане

Успех каратистов в Казахстане

В Шымкенте (Казахстан) состоялся один из престижных турниров нынешнего сезона – чемпионат Центральной Азии по каратэ-до шотокан (SKIF) – Shotokan karate-do international federation. В соревнованиях приняли участие около 600 спортсменов из Таджикистана, Кыргызстана и Казахстана. Сборная Таджикистана выиграла пять золотых, восемь серебряных и две бронзовые медали. Алан Курбонов выиграл золотые медали в индивидуальном и командном ката, Мухаммадрофе Курбонов стал вторым в индивидуальном кумитэ и первым в командном ката, Умаруллои Илхомиддин выиграл золото в командном ката, Зоир Шабонзода выиграл бронзу в командном кумитэ и серебро в командном ката, Бузургмехр Мирзозода стал вторым в командном ката, Шухрат Хомидов завоевал золото в кумитэ и серебро в командном кумитэ, Исмоил Джумаев выиграл серебро в индивидуальном и командном ката, Сохиб Абдкаххоров стал вторым в командном кумитэ и ката, а Сабрина Иноятзода стала третьей в ката.

Борьба. Дворец борьбы им. Ярыгина - Sputnik Таджикистан
Поборолись на славу: "НУР" и "Памир" провели турнир по вольной борьбе

Африканское золото

Сборная Таджикистана участвовала в Африканском кубке по дзюдо среди кадетов в Тунисе – Tunis Junior African Cup 2017. В турнире приняли участие свыше 50 спортсменов из стран Африки, а также Беларуси, Черногории, Румынии, Словакии, Словении, Хорватии, Саудовской Аравии, Таджикистана. Всего было разыграно 16 комплектов медалей. В состав сборной Таджикистана вошли Сомон Махмадбеков (66 кг), Абдулло Нематов (66 кг), Есин Нематов (73 кг). Таджикистанец Сомон Махмадбеков выиграл на этом турнире золотую медаль. Он выступил в весовой категории 66 кг и взял верх над представителями Алжира, Беларуси и Туниса.

Города мира. Астана - Sputnik Таджикистан
Астана выбрана столицей Недели звезд КХЛ - 2018

Таэквондисты отличились на "Kazakhstan Open-2017"

В Атырау (Казахстан) прошли два престижных турнира по таэквон-до (ВТФ). В западный Казахстан съехались сильнейшие юные спортсмены из 25 стран Азии. Все они соревновались за медали IX чемпионата Азии по таэквон-до (ВТФ) и по пумсе среди юниоров. После этого в городе прошел международный открытый турнир по таэквон-до (ВТФ) "Kazakhstan Open-2017". Для участия в турнире прибыли больше 400 спортсменов из более чем 30 стран. Таджикская сборная также приняла участие в обоих турнирах. В состав команды РТ вошли восемь спортсменов — 5 юношей и 3 девушек.

К сожалению, на чемпионате Азии таджикистанским таэквондистам медалей завоевать не удалось, но на вторых соревнованиях награды в копилке оказались. В состав сборной Таджикистана для участия в этом турнире среди взрослых вошли Фарход Негматов (80 кг) и Мохру Халимова (+73 кг). Серебряную медаль завоевала Мохру Халимова. Еще два юниора выиграли бронзовые медали. Их обладателями стали Шахризода Джабборова (49 кг) и Мухаммадхусейн Шохмахмадов (68 кг).