Пять медалей: таджикские единоборцы вернулись с чемпионата по каратэ

Спорт
Получить короткую ссылку
Таджикистан: свежие новости спорта (405)
15601

В Казахстане прошел международный турнир по каратэ-кекушинкай. Спортсмены состязались в возрастных категориях от шести лет и старше

ДУШАНБЕ, 19 мая — Sputnik. Таджикские каратисты выиграли медали на международном турнире по каратэ-кекушинкай, который прошел в Казахстане.

В Талды-Кургане (Казахстан) прошел международный турнир по каратэ-кекушинкай. В соревнованиях приняли участие свыше 200 бойцов из Кыргызстана, Таджикистана, Казахстана и России. Каратисты состязались в возрастных категориях от шести лет и старше.

"Таджикские спортсмены составили достаточно серьезную конкуренцию. Нам удалось выиграть пять медалей, — сообщил председатель Федерации каратэ-кекушинкай РТ Хикматулло Кароматов. – Шерзоди Саъдулло в возрастной категории 16-17 лет занял первое место, Мухриддин Мирахмадов в возрастной категории 12-13 лет стал третьим, а также занял первое в другой категории. Также копилку медалями пополнили Мухаммадсодик Содиков и Абдуджалил Баротов, занявшие в своих категориях второе и третье места соответственно.

Ранее сообщалось, что Международный олимпийский комитет (МОК) включил в программу следующей летней Олимпиады-2020 в Токио пять новых видов спорта, в том числе карате.

Известный таджикский специалист, председатель Центра СКИФ карате-до РТ Бахром Хамидов отметил, что уже многие государства готовят свои сборные для участия в Играх.

В конце прошлого года в российском Волгограде прошел традиционный Рождественский Кубок мира по шотокан карате-до (WSKU). Таджикистан представляла сборная из 25 спортсменов Федерации каратэ-до годзю-рю РТ. В активе команды оказались медали различного достоинства.

А на Кубке мира в Грузии таджикские каратисты выиграли два золота. Далер Баротов в весе 60 кг занял первое место среди спортсменов старше 18 лет, а его ученик Алишер Каюмов в весе +70 кг выиграл золотую медаль в возрастной группе 14-15 лет.