Легкоатлеты из Таджикистана завоевали 5 медалей на чемпионате ЦА

© Sputnik / Виталий БелоусовЛегкая атлетика. Бег, архивное фото
Легкая атлетика. Бег, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Команда из Таджикистана увезла 5 медалей с чемпионата ЦА по легкой атлетике в Казахстане

ДУШАНБЕ, 1 июн — Sputnik. Таджикские спортсмены завоевали медали на соревнованиях стран Центральной Азии по легкой атлетике в Казахстане.

Сборная Таджикистана приняла участие в соревнованиях по легкой атлетике среди команд стран Центральной Азии в Алматы (Казахстан). В них участвовали юноши и девушки до 17 лет. В первенстве приняли участие легкоатлеты из Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана.

В активе Таджикистана пять медалей. Григорий Дерепаскин выиграл золото на дистанции 200 метров с результатом 22,22. Также первое место на турнире завоевала Нукра Никкодамова в метании молота – результат 43,52. Кроме того, команда из Таджикистана заняла первое место в эстафете 4х100 метров. Серебряные медали выиграли: Фаворис Музрапов на дистанции 200 метров с результатом 22,53 и Алишер Пулатов на дистанции 400 метров с результатом 53,31.

"Наши спортсмены показали хорошие результаты, выиграв медали. В очередной раз на международном уровне наша сборная составила хорошую конкуренцию представителям других стран. Сезон еще не завершен, впереди не менее важные соревнования", — сказала тренер команды Оксана Михайлус.

Футбол. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Защита или нападение: в каком из чемпионатов ЦА забили больше всего голов

В прошлом году на этом турнире в активе таджикистанцев было пять медалей. Григорий Дерепаскин выиграл золото на 400 метрах с результатом 48,89, кроме того, на дистанции 200 метров он стал вторым с результатом 21,75. Алишер Пулатов на дистанции 400 метров показал результат 53,96, выиграл золото. Также медаль высшей пробы завоевал Хусниддин Зарипов в прыжках в высоту с результатом 2,04. А Нукра Никкадамова в метании молота с результатом 48,00 выиграла серебро.

Теперь таджикских легкоатлетов ждут сборы в Ташкенте, а потом пройдет турнир на Кубок Узбекистана – 11-12 июня. Затем сборная выступит на турнирах в честь Татьяны Колпаковой в Бишкеке (17-18 июня) и Мемориале Косанова в Алматы (24-25 июня).