Представитель таджикского армспорта отличился на турнире в России

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкТяжелоатлетка, архивное фото
Тяжелоатлетка, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикские рукоборцы выступили на турнире "Железный воин", соревнования прошли в Москве с участием спортсменов из России и других стран Европы и Азии

ДУШАНБЕ, 3 июн — Sputnik. Представитель таджикского армспорта отличился на международном турнире в России.

Таджикские рукоборцы выступили на турнире "Железный воин", соревнования прошли в Москве с участием спортсменов из России и других стран Европы и Азии.

Спортсмены состязались в различных видах, таких как армспорт, гиревой спорт, жим штанги. В армспорте атлеты вели спор в шести весовых категориях среди мужчин и женщин, а также юношей и девушек.

В соревнованиях приняли участие и таджикские спортсмены Исматулло Умаров (65 кг), Анис Хусейнов (80 кг), Асатулло Сариев (80 кг), Нигора Гулматова (+65 кг). В активе нашей команды одна медаль. Она стала бронзовой – ее завоевал Исматулло Умаров. В весе 65 кг он завоевал награду в соревнованиях на правую руку.

Ранее Исматулло Умаров с успехом выступил на Всероссийском спортивном фестивале "Танкоград". Соревнования прошли в Челябинске с участием спортсменов из России и других стран Европы. В весе 70 кг он завоевал две бронзовые медали – в состязаниях на левую и правую руки. Также он выступил на Всероссийском турнире по армрестлингу "Сибирский медведь". В весе 80 кг он завоевал две медали – бронзовую в состязаниях на левую руку, и золотую – в турнире на правую руку.

В эти дни таджикские спортсмены готовятся к новым стартам в нынешнем сезоне. Об этом сообщил руководитель Ассоциации армспорта РТ Фарход Султонов.

"В прошлом году наши спортсмены показали хорошие результаты на соревнованиях различного уровня, теперь на старте новый насыщенный сезон. Важными станут чемпионаты мира и Азии в различных возрастных категориях. Сборная готовится к 16-му чемпионату Азии (5-12 июня в Бостери, Кыргызстан). А чемпионат мира в этом году состоится 2-12 октября в Венгрии", — сказал Фарход Султонов.

Отметим, что в прошлом сезоне представители таджикского армрестлинга с успехом выступили на 15-м открытом чемпионате Азии в столице Узбекистана. В активе нашей команды семь золотых, пять серебряных и шесть бронзовых медалей.