Таджикский борец выиграл серебро в турнире по казахской борьбе куреш

© Фото : Сайт универсиада 2013Соревнования по борьбе куреш, архивное фото
Соревнования по борьбе куреш, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикистанец занял второе место на соревнованиях по национальной борьбе куреш в Казахстане

ДУШАНБЕ, 7 июн — Sputnik. Таджикистанец Саидшамол Алимардонов выиграл серебряную медаль на международном турнире по казахской национальной борьбе куреш.

В Аксуате, Тарбагатайского района, Казахстан прошел 3-й международный турнир по казахской национальной борьбе куреш памяти Ыргызбая Досханаулы среди взрослых.

Соревнования проходят в Казахстане ежегодно по лицензированной в Мировом союзе (UWW) борьбе с участием спортсменов зарубежных стран.

В нынешнем турнире приняли участие спортсмены из 25 стран Азии и Европы.

Национальная борьба - Sputnik Таджикистан
Таджикские спортсмены поедут на фестиваль национальных видов спорта СНГ

Таджикистан представили спортсмены по всем трем категориям: Асадулло Тохиров (70 килограмм), Саидшамол Алимардонов (90 килограмм) и Набимухаммад Хоркашев (+90 килограмм).

В активе таджикской команды одна медаль – серебряная. Ее обладателем стал Саидшамол Алимардонов (90 килограмм), уступивший в финале казахстанцу Бегзату Ахметбекову.

Третье место занял спортсмен с Украины Семен Ракута. В весовой категории 70 килограмм первое место занял спортсмен из Казахстана Касымхан Толенбеков, второе — спортсмен из Кыргызстана Мирлан Ералиев, третье у спортсмена из Грузии Зияда Одошашвили.

В весовой категории свыше 90 килограмм первое место занял Айбек Нугимаров из Казахстана, спортсмен из России Рустем Арысланов занял второе место, третье — у узбекистанца Эркина Дониярова.