Легкоатлеты из Таджикистана выиграли 13 медалей на Кубке Узбекистана

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкЛегкая атлетика, архивное фото
Легкая атлетика, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикистанцы отличились на соревнованиях по легкой атлетике в Узбекистане - четыре золотые, пять серебряных и четыре бронзовые награды

ДУШАНБЕ, 19 июн — Sputnik. Сборная Таджикистана по легкой атлетике выиграла медали открытого Кубка Узбекистана в Ташкенте.

В турнире памяти заслуженного тренера В. В. Андреева приняли участие около 350 спортсменов из Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана, сообщили в Федерации легкой атлетики РТ.

Легкоатлеты соревновались в беге на различные дистанции, в том числе с барьерами; прыжки в длину, высоту, а также в метании молота, диска, копья и толкании ядра.

Кристина Пронженко, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Кристина Пронженко установила рекорд Таджикистана по легкой атлетике

В состав команды Таджикистана вошли 25 спортсменов. В активе сборной Таджикистана четыре золотые, пять серебряных и четыре бронзовые награды.

Первые места на турнире заняли Александр Пронженко в беге на 200 метров — результат 21,80, Кристина Пронженко — на 400 метрах (55,33) и 400 метров с барьерами(с/б) (59.93), а также Одилшох Исматов — 800 метров (1:54,93).

Серебряными призерами стали Алишер Пулатов (400 метров с/б) — 53.50, Хусниддин Зарипов (высота) — 1.95, Фаридун Ашуров (диск) — 45.36, Абдурауф Мусоев (молот) — 57.25, а в эстафете 4х100 метров (Даврон Атабаев, Фаворис Музрапов, Нуриддин Курбонов, Александр Пронженко) — 42.11.

Бронзовые медали выиграли Даврон Атабаев (100 метров) — 10,88, Хасан Ёкубзода (800 метров) — 1:56,51, Зоир Шералиев (молот) — 57.13 и Зафарджон Хасанбой (ходьба 10 километров) — 54:04,34.

"Наши спортсмены выступили неплохо, выиграли четыре золотые награды. В целом команда показала хорошие результаты, составив конкуренцию другим странам. Впереди нас ждут новые турниры, на которых мы также рассчитываем на медали", —
— рассказала тренер Оксана Михайлус.

В прошлом году на этом турнире в активе сборной Таджикистана были одна золотая, две серебряные и три бронзовые награды.

Медаль высшей пробы завоевала Кристина Пронженко. Она выступала в семиборье и, набрав 4615 очков, заняла первое место.

Серебряные награды выиграли Мехрубон Шамсидинов на дистанции 1500 метров с результатом 3:58,06 и Одилшох Исматов, ставший вторым в беге на 800 метров с результатом 1:53,59.

Бронзовые медали завоевали Даврон Атабаев в беге на 200 метров с результатом 22:13, Эрадж Мирзоев на дистанции 110 метров с/б, показав время 16:08, а также Абдурауф Мусоев в метании молота (59,92 метров).

Награды за спорт - Sputnik Таджикистан
Дзюдо, борьба и атлетика: спортсмены РТ, отличившиеся в мае

Ранее сообщалось, что соревнования по легкой атлетике среди команд стран Центральной Азии прошли в Алматы (Казахстан).

В них участвовали юноши и девушки до 19 лет. В первенстве приняли участие легкоатлеты из Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана.

В составе сборной Таджикистана под руководством тренера Оксаны Михайлус выступили четыре спортсмена.

В активе таджикской команды пять медалей. Григорий Дерепаскин выиграл золото на дистанции 200 метров. Также первое место на турнире завоевала Нукра Никкодамова в метании молота. Кроме того, первое место наша команда заняла в эстафете 4х100 метров. Серебряные медали выиграли Фаворис Музрапов на дистанции 200 метров и Алишер Пулатов на дистанции 400 метров.