Хамроз Раджабов: чемпион Азии на пути к новым достижениям

© Фото : Официальный сайт ФИАСТаджикский самбист Хамроз Раджабов
Таджикский самбист Хамроз Раджабов - Sputnik Таджикистан
Один из лидеров сборной Таджикистана по самбо Хамроз Раджабов стремится к новым успехам.

ДУШАНБЕ, 27 июн — Sputnik. В эти дни таджикские самбисты и дзюдоисты ведут подготовку к новому спортивному сезону.

В этом году пройдет ряд крупных турниров. В числе тех, кто готовится к сезону, и один из лидеров сборной — Хамроз Раджабов.

В прошлом году он выиграл чемпионат Азии по самбо в Ашхабаде (Туркменистан) в весе 74 кг, а также стал третьим на чемпионате мира в Софии (Болгария).

"Прошлый сезон сложился для меня успешно — мне удалось стать первым в Азии, а также выиграть бронзу мирового первенства. В финале, да и целом на турнире, боролось тяжело, но это нормально, это борьба. Тем более что для меня это — первая победа на крупных самбистских соревнованиях среди взрослых. Также было достаточно тяжело и на чемпионате мира — ведь приехали сильнейшие спортсмены не только континента, но и всего мира. Рад, что удалось выиграть бронзу. Но я стремлюсь стать чемпионом, и в этом году постараюсь выполнить эту задачу", — сказал спортсмен.

Отметим, что таджикские самбисты достаточно конкурентоспособны на международной арене, в частности, исправно выигрывают серебряные и бронзовые медали чемпионатов мира. Однако повторить результат известного таджикского спортсмена Саидмумина Рахимова им пока не удается. Напомним, что Рахимов стал чемпионом мира по самбо в сентябре 1975 года в Минске (Беларусь). С тех пор покорить вершину мирового первенства по самбо ни одному из таджикистанцев пока не удалось.

В прошлом году на чемпионате мира бронзовые медали выиграли Комроншохи Устопириен (90 кг), Джомии Хасан (52 кг) и Хамроз Раджабов (74 кг). На чемпионате Азии Хамроз Раджабов выиграл золото в весе 74 кг, Садам Каримов в турнире среди юношей в весе 75 кг завоевал серебряную медаль, а другая таджикская спортсменка Дильбар Султонова в весе 72 кг стала обладательницей бронзы. Также медали с бронзовым отливом выиграли Нозила Каримова в соревнованиях среди девушек в весе 56 кг и Мирзошариф Исматов в соревнованиях среди юниоров в весе 74 кг.

В эти дни Раджабов ведет подготовку к международному сезону. В этом году для таджикских спортсменов пройдут несколько важных соревнований, в том числе чемпионаты мира и Азии. Так, 29 июня — 3 июля в Ташкенте (Узбекистан) состоится чемпионат Азии среди взрослых, 5-8 июля в Астане (Казахстан) пройдет международный турнир на призы Президента Республики Казахстан, 17-27 сентября в Ашхабаде (Туркменистан) пройдут Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам, ну а 9-13 ноября в Сочи (Россия) состоится самый главный старт сезона — чемпионат мира среди взрослых.

Теперь Раджабов, кроме выступлений в самбо, продолжит свою спортивную карьеру и в дзюдо.

"В этом году я решил перейти в дзюдо. Самбо и дзюдо похожие виды, так что особых проблем в плане тренировочного процесса не будет. Впереди — усиленная подготовка и затем выступление на мировой арене. Планирую пробиться в сборную страны. Буду стараться достичь хороших результатов", — заявил он.

Отметим, что Раджабов входит в мировой рейтинг самбистов. У него — самое высокое место среди таджикских спортсменов.