Таджикский самбист Сорбон Латифов привез серебро из Алматы

© Sputnik / Василий Пономарев / Перейти в фотобанкСамбо, архивное фото
Самбо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Алматы (Казахстан) прошел престижный международный турнир по самбо на призы президента Казахстана. В соревнованиях приняли участие около 200 спортсменов из 16-ти стран мира

ДУШАНБЕ, 15 июл — Sputnik. Таджикский самбист стал обладателем серебряной медали турнира на призы президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

В Алматы (Казахстан) прошел престижный международный турнир по самбо на призы президента Казахстана. Соревнования, в которых приняли участие около 200 спортсменов из 16-ти стран мира, прошли в девяти весовых категориях среди мужчин и женщин, а также в девяти весовых категориях по боевому самбо.

Таджикский самбист Сорбон Латифов стал обладателем серебряной медали турнира. Таджикский спортсмен в весе 62 кг в боевом самбо после побед над Мироншохом Асадуллоевым (Узбекистан) и Тайбеком Умаровым (Казахстан) вышел в финал. В решающем поединке он уступил Казбеку Супайгалиеву из Казахстана и выиграл серебро. Кроме Латифова, в турнире выступил другой таджикистанец Суруш Каримов в весе 82 кг, но ему подняться на пьедестал не удалось.

На этом сезон не окончен, впереди еще несколько важных турниров. Так, 24-26 сентября в Ашхабаде (Туркменистан) пройдут Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам, а 9-13 ноября в Сочи (Россия) состоится самый главный старт сезона — чемпионат мира среди взрослых.

Таджикские самбисты достаточно конкурентоспособны на международной арене, в частности, исправно выигрывают серебряные и бронзовые медали чемпионатов мира. Однако повторить результат известного таджикского спортсмена Саидмумина Рахимова им пока не удается. Напомним, что Рахимов стал чемпионом мира по самбо в сентябре 1975 года в Минске (Беларусь). С тех пор покорить вершину мирового первенства по самбо ни одному из таджикистанцев пока не удалось.