Черно-белая доска: в Душанбе прошел полуфинал Таджикистана по шахматам

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкШахматы, архивное фото
Шахматы, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В полуфинале чемпионата среди мужчин первое место занял Нигмат Зияев, вторым стал Джонибек Сафаров, третьим – Амин Кабилов

ДУШАНБЕ, 9 авг — Sputnik. В Душанбе прошел полуфинал чемпионата страны по шахматам.

Как сообщил генеральный секретарь Федерации шахмат Таджикистана Ильхом Юнусов, в соревнованиях приняли участие спортсмены различного возраста.

В полуфинале чемпионата среди мужчин первое место занял Нигмат Зияев, вторым стал Джонибек Сафаров, третьим – Амин Кабилов. Финал чемпионата республики пройдет в Пенджикенте с 5-го по 14 августа.

Сейчас таджикские спортсмены готовятся к новым турнирам в этом сезоне.

"Впереди ожидается много различных турниров, в которых примут участие таджикские шахматисты, — сказал Ильхом Юнусов.

Главный старт – это Азиада. Азиатские игры в закрытых помещениях в Ашхабаде (Туркменистан) — 17-27 сентября. В них выступят Мухаммад Хусейнходжаев, Хотами Мутриба и Надежда Антонова. Также пройдет Кубок мира – он состоится в Тбилиси (Грузия) со 2-го по 27 сентября. На нем выступит Мухаммад Хусейнходжаев, добавил генсек.

"Главная цель наших ребят – приобретение опыта на столь высоком уровне соревнований, — сказал Ильхом Юнусов. – В целом ждем достойного выступления".