У Федерации плавания Таджикистана появился новый председатель

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкЧемпионат мира FINA 2015. Плавание на открытой воде. Мужчины. 10 км
Чемпионат мира FINA 2015. Плавание на открытой воде. Мужчины. 10 км - Sputnik Таджикистан
В Душанбе прошла внеочередная отчетно-выборная конференция Федерации плавания Таджикистана, на которой стал известен новый руководитель организации

ДУШАНБЕ, 13 окт — Sputnik. В Федерации плавания Таджикистана – глобальные перемены.

В организации сменился председатель – теперь новым главой федерации стал министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода.

Генерал-полковник милиции Рамазон Рахимзода имеет звание заслуженного деятеля физкультуры и спорта РТ, кандидата в мастера спорта по шахматам. При его руководстве спортивное общество "Динамо" активизировало свою деятельность.

Ранее Федерацию плавания Таджикистана возглавлял Хайдар Ибрагимов.

Сборная Таджикистана на Азиатских играх в Ашхабаде - Sputnik Таджикистан
Ашхабад-2017: Таджикистан подводит итоги

В этом сезоне спортсмены из Таджикистана завоевали медаль открытого чемпионата Центральной Азии по плаванию в Ашхабаде. В состав сборной Таджикистана вошли двенадцать спортсменов. Пловцам удалось выиграть одну медаль — бронзовую награду чемпионата. На третье место вышла женская команда в эстафете 4 по 50 метров. В состав команды в этой дисциплине вошли Карина Климык, Анастасия Тюрина, Аниса Джураева и Гулшан Шодиева.

Кроме того, в столице Кыргызстана прошел открытый чемпионат страны по плаванию, в котором выступили и представители Таджикистана.

Сборную Таджикистана представили Карина Климык, ставшая пятой на дистанции 50 метров баттерфляем (результат 34,66) и шестой на 100 метрах вольным стилем (1.09,67), Аниса Джураева, занявшая седьмое место на 50 метрах брассом (54,94), Алишер Рахимов, занявший пятое место на 50 метрах брассом (35,73) и восьмое место на 100 метрах брассом (1.24,55), Анастасия Тюрина, также ставшая пятой на 100 метрах вольным стилем (1.09,33) и пятой на 50 метрах вольным стилем (29,99).

Также в состав команды вошли: Мехрангез Усмонова (6-е место, 50 метров на спине) и Нурангез Нурматова (7-е место, 50 метров на спине). В активе сборной Таджикистана есть и две медали. Карина Климык выиграла серебро на 100-метровке комплексным плаванием (1.19,41). Также она завоевала серебро на 200 метрах на спине с результатом 2.56,11.