Сборная Таджикистана на ЧМ по панкратиону завоевала золото и бронзу

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкПанкратион. Архивное фото
Панкратион. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Всего в копилке сборной РТ три медали. В весе 75 кг Нурулло Алиев завоевал золотую медаль, в весе 55 кг у Муина Холмуродова - бронзовая медаль, а в весе 100 кг также удостоился бронзы Амирзода Амирджон

ДУШАНБЕ, 2 ноя — Sputnik. На мировом первенстве по панкратиону, которое прошло в Сочи, приняли участие более 500 спортсменов из России, Таджикистана, Италии, Греции, США, Японии, Индии Беларуси, Украины и других стран.

Всего своих спортсменов в возрасте от 16 до 45 лет на чемпионате представили 22 государства.

Таджикистан на соревнованиях представили 9 спортсменов, включая руководителя Федерации панкратиона РТ Восе Юсупова. Это Бехруз Джамолзода (50 кг), Муин Холмуродов (55 кг), Эмон Бобохонов, Сомон Юсупов, Зикриё Холмуродзода (все – 60 кг), Зариф Саидзода (65 кг), Восе Юсупов (71 кг), Нурулло Алиев (75 кг) и Амирзода Амирджон (100 кг).

В копилке сборной РТ три медали. В весе 75 кг Нурулло Алиев завоевал золотую медаль, в весе 55 кг у Муина Холмуродова бронзовоя медаль, а в весе 100 кг также удостоился бронзы Амирзода Амирджон.

Отметим, что в прошлом году спортсмены на чемпионате мира по панкратиону, состоявшемся в Тбилиси (Грузия), завоевали четыре медали. Сомони Баходур (29 кг) и Ислом Холмуродов (22 кг) выиграли золотые награды. В шаге от золота оказался Нурулло Алиев (76 кг), который, одержав три победы, уступил в финале российскому спортсмену. Восе Юсупов выступал в весе 71 кг и завоевал бронзовую медаль чемпионата.

Современный панкратион — это поединки, в которых разрешается применять практически весь арсенал технических действий вольной борьбы, самбо, дзюдо, бокса и других видов единоборств. Соревнования по панкратиону проводятся в соответствии с Правилами Всемирного кКомитета панкратиона (WPAC), который был создан под эгидой FILA (Международная федерация объединенных стилей борьбы) — ныне UWW (Объединенный мир борьбы).

Таким образом, спортсмены, занимающиеся панкратионом, являются универсальными бойцами, которые могут с успехом продолжать карьеру в профессиональных промоушенах.