Кубок Азии по армрестлингу: таджикистанцы завоевали пять медалей

© Sputnik / Герман Шейн / Перейти в фотобанкСоревнования по армрестлингу, архивное фото
Соревнования по армрестлингу, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Спортсмены состязались среди юниоров, взрослых, мастеров, гранд-мастеров и спортсменов с ограниченными возможностями, соревнования прошли в 60 весовых категориях, всего было разыграно 180 медалей

ДУШАНБЕ, 7 ноя — Sputnik. Сборная Таджикистана с успехом выступила на открытом Кубке Азии по армрестлингу в Таразе (Казахстан).

В Казахстане прошел традиционный открытый Кубок Азии по армрестлингу, в котором выступили и представители Таджикистана. Борьбу за медали вели более 800 спортсменов из 18 стран, в частности, из Японии, Германии, Украины, России, Литвы, Ирана, Индии, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Болгарии, Хорватии. Об этом сообщила известная таджикская спортсменка и тренер, председатель Ассоциации армспорта Душанбе Гуландом Халилова.

День физкультурника в Новосибирске - Sputnik Таджикистан
Сборная РТ по армрестлингу, единственная из стран ЦА, пропустила ЧМ

Спортсмены состязались среди юниоров, взрослых, мастеров, гранд-мастеров и спортсменов с ограниченными возможностями. Соревнования прошли в 60 весовых категориях, всего было разыграно 180 медалей.

В состав спортивной делегации Таджикистана вошли пятнадцать человек. Зокир Комилов – председатель Ассоциации армспорта Согдийской области и Марат Идрисов – председатель Ассоциации арсмспорта Хатлонской области были на турнире судьями, а Гуландом Халилова была представлена в качестве судьи-секретаря состязаний. Ей, кстати, была вручена медаль за второе место в номинации "Лучший судья-секретарь Кубка Азии".

"Это был открытый Кубок Азии, в котором участвовали не только страны нашего континента, но и другие государства мира, — сказала Гуландом Халилова. – Отрадно, что наши спортсмены показали высокое мастерство и составили достойную конкуренцию на этом престижном турнире. Так, Сафо Муродзода стал вторым в весе 85 кг среди взрослых, Марат Идрисов занял третье место в весе 80 кг среди мастеров (+40 лет), Ахлиддин Хасанов в весе 70 кг среди спортсменов с ограниченными возможностями также стал третьим.

Фахриддин Носиров в весе 100 кг выиграл бронзовую медаль среди взрослых, а Бехзод Кулдошев (70 кг) и Афзал Ашуров (70 кг) выиграли награды с бронзовым отливом среди юниоров. Кроме того, в общем зачете Таджикистан занял второе место, в основном из-за того, что наш спортсмен Джамолиддин Каримов в абсолютной весовой категории занял четвертое место".

Ранее в этом сезоне сборная Таджикистана по армрестлингу выступила на чемпионате Азии в Чолпон-Ате (Иссык-Кульская область, Кыргызстан). Всего в состав таджикской сборной вошли 16 спортсменов из Душанбе, Хатлонской и Согдийской областей, ГБАО.

В активе нашей команды три золотые, три серебряные и две бронзовые медали. Чемпионами Азии стали — Джамшед Абдуллоев – на правой руке, а также две медали (на правой и левой) выиграл Фируз Шамсиддинов. Серебряными призерами стали — Музаффар Шакарбеков – на правой и левой руках, а также Ахлиддин Хасанов. Две бронзовые награды завоевал Фаррух Комилов – на правой и левой руках.

На этом спортивный сезон не завершен и руководитель Ассоциации армспорта Таджикистана Фарход Султонов сообщил, что впереди еще несколько важных турниров. Так, в ноябре состоится чемпионат республики по армспорту, а в декабре, в Москве, пройдет турнир "Золотой заяц" среди спортсменов с ограниченными возможностями.