ЧМ по самбо: как Бехруз Ходжазода принес золото Таджикистану спустя 42 года

Спорт
Получить короткую ссылку
Таджикистан: свежие новости спорта (451)
2152100

Таджикский спортсмен Бехруз Ходжазода рассказал, как сумел завоевать золото на чемпионате мира по самбо в Сочи

ДУШАНБЕ, 12 ноя — Sputnik. Спустя 42 года представитель Таджикистана выиграл золото чемпионата мира по самбо. Им стал член сборной Таджикистана Бехруз Ходжазода.

Борец выступал в весовой категории до 74 кг.

Бехруз одолел своих соперников и прошел в финал. Он победил и в решающей схватке белоруса Степана Попова и завоевал титул чемпиона мира.

"Я очень серьезно готовился  к чемпионату мира. Это  был главный турнир в моей  карьере в этом сезоне и  самая важная цель – я планировал выиграть золото. Рад, что мне это удалось! Финал, конечно, сложился непросто, Попов – серьезный соперник, мне пришлось тяжело", — сказал после финала Бехруз Sputnik Таджикистан.

Бехруз повторил результат известного таджикского спортсмена Саидмумина Рахимова, который в 1975 году завоевал титул чемпиона на мировом первенстве по самбо.

"Конечно, я в курсе, что стал вторым после известного Рахимова, кто выиграл чемпионат мира. Долго нашим самбистам эта цель не покорялась. Это удалось сделать мне. Я счастлив!" — заявил самбист.

Кстати, в первый день чемпионата выступили четверо таджикских борцов. В спортивном самбо Хушкадам Хусравов в весе до 68 кг занял пятое место, Джомии Хасан в весе 52 кг и Умед Хасанбеков в весе 90 кг оказались на 7-х местах.

Во второй день соревнований, помимо Бехруза Ходжазода, Акмалиддин Каримов (57 кг) завоевал серебряную медаль. В финальной схватке Акмалиддин потерпел поражение от россиянина Саяна Хертека.

Таджикистан на чемпионате мира представляют девять спортсменов. Наиболее титулованными представителями Таджикистана являются серебряные призеры чемпионата мира в Марокко и чемпионата Азии-2015 (как и Нозимджон Охиров) Акмалиддин Каримов и Набимухаммад Хоркашев, а также Бехруз Ходжазода, победивший (как и Каримов) на Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам в Ашхабаде в сентябре. Хушкадам Хусравов также является серебряным призером чемпионата мира (прошедшего в Японии в 2014 году) и обладателем золота Кубка мира-2015.

На прошлом чемпионате мира в Софии (Болгария) в состав сборной Таджикистана входили Джомии Хасан (52 кг), Акмалиддин Каримов (57 кг), Хушкадам Хусравов (62 кг), Мустафо Хасанов (68 кг), Хамроз Раджабов (74 кг), Зафар Олимшоев (82 кг), Комроншохи Устопириен (90 кг) и Шамшод Абдуллоев (100 кг).

В активе сборной три бронзовые медали. Их обладателями стали Комроншохи Устопириен (90 кг), Джомии Хасан (52 кг) и Хамроз Раджабов (74 кг). В позапрошлом году самбисты Акмалиддин Каримов (57 кг) и Набимухаммад Хоркашев (+100 кг) выиграли серебряные медали чемпионата мира в Марокко. А в 2014 году чемпионат мира прошел в Нарите (Япония). В активе таджикской команды были две награды. Хушкадам Хусравов (62 кг) стал обладателем серебряной медали, а бронзовую завоевал Акмалиддин Каримов (57 кг).