Шахматисты РТ показали самые высокие результаты за последние 9 лет

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкШахматы, архивное фото
Шахматы, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Мухаммад Хусейнходжаев занял второе место в зональном чемпионате стран Центральной Азии в Ташкент, а Мутриба Хотами выиграла бронзовую награду чемпионата Азии среди молодежи по блицу в Иране

ДУШАНБЕ, 19 ноя — Sputnik. За последние месяцы таджикистанцы выступили в ряде международных турниров по шахматам и завоевали медали, рассказал генсек Федерации шахмат РТ Ильхом Юнусов.

Например, Мухаммад Хусейнходжаев занял второе место в зональном чемпионате стран Центральной Азии в Ташкенте.

"Такого результата у нас не было уже 9 лет. В последний раз в финальной стадии Кубка мира в 2008 году участвовал наш гроссмейстер Фаррух Амонатов", — сказал Юнусов.

Кроме того, таджикская шахматистка Мутриба Хотами выиграла бронзовую награду чемпионата Азии среди молодежи по блицу в Иране. До этого успехом Таджикистана в Азии считалась бронзовая медаль Икрома Ибрагимова в молодежном чемпионате континента в 2007 году.

При этом Юнусов отметил, что у таджикских шахматистов есть проблема — отсутствие спонсоров для финансирования поездок на международные соревнования.