Таджикистанец завоевал серебро по борьбе кураш в Бишкеке

© Sputnik / СтрингерКураш — традиционный вид борьбы у тюркских народов, архивное фото
Кураш — традиционный вид борьбы у тюркских народов, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Второе место в турнире по борьбе кураш занял Достонбек Почоев - в весе 84 кг он выиграл серебро, уступив в финале спортсмену из Кыргызстана Бектургану Кожомуратову

ДУШАНБЕ, 20 ноя — Sputnik. В Бишкеке прошел международный турнир по борьбе кураш на призы кыргызского народного батыра Хан Кошоя.

В этом году в соревнованиях приняли участие более 150 спортсменов из 7 областей Кыргызстана, а также борцы из Таджикистана и Узбекистана. В итоге были разыграны 28 комплектов медалей в шести весовых категориях и в абсолютке. Занявшие первые места борцы стали обладателями пояса Кошоя.

В активе команды из Таджикистана одна медаль. Ее обладателем стал Достонбек Почоев. В весе 84 кг он выиграл серебро, уступив в финале спортсмену из Кыргызстана Бектургану Кожомуратову.

Отметим, что ранее в этом сезоне в Минске прошел чемпионат мира по борьбе кураш, по итогам которого медаль выиграл таджикский борец. На состязаниях медали разыгрывались по пяти весовым категориям. Участие в соревнованиях приняли сильнейшие борцы из 26 стран.

Таджикский спортсмен Хамроз Раджабов выиграл золотую медаль в весе 80 кг. В кураше запрещено ведение борьбы в положении лежа. Бороться можно только в стойке и разрешены исключительно броски и подсечки. Применение любых ударных, болевых, удушающих приемов, а также захватов ниже пояса строго запрещено.