В Таджикистане подведены итоги Высшей футбольной лиги

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкФутбол, архивное фото
Футбол, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Чемпионом страны стал душанбинский "Истиклол", серебряные медали выиграли футболисты "Худжанда", а бронзовым призером стал ЦСКА "Памир"

ДУШАНБЕ, 11 дек — Sputnik. В заключительном матче чемпионата Таджикистана-2017 среди команд Высшей лиги душанбинский "Истиклол" благодаря хет-трику Дилшода Восиева переиграл фархорский "Хосилот" со счетом 3:1.

Таким образом чемпионом страны стал душанбинский "Истиклол", серебряные медали выиграли футболисты "Худжанда", а бронзовым призером стал ЦСКА "Памир".

Прошлогодний серебряный призер фархорский "Хосилот", который финишировал на последнем месте в турнирной таблице, покидает Высшую лигу. А вот "Панджшер" сохранил прописку в Высшей лиге Таджикистана на следующий год.

Футбольный мяч - Sputnik Таджикистан
Таджикский футбол: "Истиклол" на пути к очередному трофею

В районе Джалолиддин Балхи был сыгран ответный переходной матч за право сыграть в Высшей лиге чемпионата Таджикистана сезона-2018. "Панджшер", который занял седьмое место в чемпионате, встретился с серебряным призером Первой лиги худжандской "Эсхатой". Первая встреча между соперниками, прошедшая в Худжанде, завершилась вничью – 1:1. На этот раз "Панджшер" взял верх над "банкирами" со счетом 3:2 и сохранил прописку в Высшей лиге.

Победитель Первой лиги Таджикистана "Куктош" получил право сыграть в следующем году, в высшем дивизионе. Всего в 84-х сыгранных матчахВвысшей лиги завершившегося чемпионата было забито 227 мячей (в среднем 2,7 мяча за матч).

Итоговая турнирная таблица выглядит следующим образом: "Истиклол" (Душанбе) – 55 очков, "Худжанд" (Худжанд) – 37, ЦСКА "Памир" (Душанбе) – 34, "Регар-ТадАЗ" (Турсунзаде) – 24, "Баркчи" (Гиссар) – 24, "Вахш" (Курган-Тюбе) – 22, "Панджшер" (Джалолиддин Балхи) – 19, "Хосилот" (Фархор) – 15.

Футбольные мячи на поле, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Глазами болельщика: кто едет и не едет играть в футбол в Россию

Нападающий душанбинского "Истиклола" Дилшод Восиев стал лучшим бомбардиром чемпионата Таджикистана. Восиев в гонке бомбардиров опередил своего одноклубника Манучехра Джалилова. Дилшод Восиев в чемпионате отличился 16-ю забитыми голами, а Манучехр Джалилов с 15-ю мячами стал вторым снайпером.

Кроме того, молодежный состав "Истиклола" в четвертый раз подряд завоевал золотые медали первенства Таджикистана среди дублирующих составов. Молодежка "Истиклола" обошла в турнирной таблице "Регар-ТадАЗ", который стал обладателем серебряных медалей. Замкнули тройку призеров футболисты ЦСКА "Памир".

Таким образом, в этом сезоне футболисты "Истиклола" оформили своеобразный золотой "хет-трик". Все три состава клуба — основной состав, молодежный состав и юношеская команда (U-17) завоевали золотые медали чемпионата страны по футболу.