Таджикский шахматист Хусейнходжаев выиграл серебро на турнире в Казахстане

© из личного архива Мухаммада ХусейнходжаеваМухаммад Хусейнходжаев, архивное фото
Мухаммад Хусейнходжаев, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Представитель Таджикистана завоевал серебряную медаль на XII международном шахматном турнире "Павлодар Опен-2017"

ДУШАНБЕ, 22 дек, Sputnik. Этот турнир стал одним из этапов открытого Кубка Казахстана по шахматам. В нем выступили 101 спортсмен из 7 стран, в том числе 10 международных гроссмейстеров.

В состязаниях участвовали шахматисты из Казахстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, Беларуси, Украины, Армении, Грузии, Азербайджана, Монголии, Турции, Сербии и Бельгии. Спортсмены сыграли десять туров по швейцарской системе.

Шахматы, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Кто лучший в Таджикистане: опубликован список сильнейших шахматистов мира

Таджикистан представили Мухаммад Хусейнходжаев и Мустафохуджа Хусейнходжаев. В активе таджикских спортсменов одна серебряная медаль. Ее обладателем стал Мухаммад Хусейнходжаев, набрав 7,5 очка. Первым стал представитель России Дмитрий Оболенских. Другой таджикистанец Мустафохуджа Хусейнходжаев занял 27-е место с 6 очками.

Мухаммад Хусейнходжаев показал отличный результат, сказал Sputnik Таджикистан генсек Федерации шахмат РТ Ильхом Юнусов.

"Это очень хороший результат для представителя Таджикистана. Он стал венцом нынешнего спортивного сезона в шахматах. Ранее, в этом году, таджикистанцы выступили в ряде международных турниров, привезли медали", — сказал генсек.

Так, ранее Мухаммад Хусейнходжаев занял второе место в зональном чемпионате стран Центральной Азии в Ташкенте.

"Такого результата у нас не было уже 9 лет. В последний раз в финальной стадии Кубка мира в 2008 году участвовал наш гроссмейстер Фаррух Амонатов", — отметил Юнусов.

На турнире по шахматам, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Шахматистка из Таджикистана стала самой юной участницей турнира в Москве

Кроме того, таджикская шахматистка Мутриба Хотами выиграла бронзовую награду чемпионата Азии среди молодежи по блицу в Иране. До этого успехом Таджикистана в Азии считалась бронзовая медаль Икрома Ибрагимова в молодежном чемпионате континента в 2007 году, в Иране.

"В этом сезоне у нас сразу два серьезных результата. Сейчас появляется массовость, а количество в итоге переходит в качество, так что у меня оптимистические прогнозы на будущее", — отметил Юнусов.

Кроме того, в этом сезоне Мухаммад Хусейнходжаев стал единственным представителем Таджикистана на Кубке мира по шахматам в Тбилиси (Грузия). Участники играли по одной партии белыми и черными на выбывание. Соперником таджикистанца в 1/64 финала стал Максимо Вашье-Лаграв из Франции.

В их первой партии была зафиксирована сенсационная ничья – они разошлись миром на 23-м ходу. В следующей партии Хусейнходжаев сыграл черными и проиграл. В итоге по сумме двух матчей Мухаммад Хусейнходжаев уступил французу со счетом 0,5:1,5.