Таджикистанец Ризоев стал чемпионом Азии по пауэрлифтингу

© Фото : Шокиром РаджабовымТаджикские силачи отличились на мировой арене
Таджикские силачи отличились на мировой арене - Sputnik Таджикистан
Таджикские спортсмены с успехом выступили на мировых турнирах по пауэрлифтингу и жиму штанги лежа

ДУШАНБЕ, 30 дек – Sputnik. Представитель таджикского пауэрлифтинга удачно выступил на чемпионате Азии, который прошел в Индии. Медали разыгрывались не только в силовом троеборье, но и в отдельных видах программы в различных возрастных группах и весовых категориях.

Всего в соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов из Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, России, Беларуси, Кыргызстана. Таджикистан представил опытный пауэрлифтер Хайриддин Ризоев, который стал чемпионом Азии.

Тренировка - паурлифтинг - Sputnik Таджикистан
В Федерации бодибилдинга и пауэрлифтинга Таджикистана обновился состав

Отметим, что суть пауэрлифтинга заключается в преодолении веса максимально тяжелого отягощения. Жим лежа является одной из дисциплин пауэрлифтинга, проводится как отдельно, так и зачастую бывает включен в силовое троеборье (приседание со штангой, жим лежа и жим в становой тяге). Оценка атлетов в троеборье идет по суммарному максимально взятому весу в трех упражнениях.

Другой таджикский пауэрлифтер Шокир Раджабов принял участие в открытом Кубке Европы, который прошел в Екатеринбурге. Состязания прошли в отдельных упражнениях пауэрлифтинга и жиму штанги лежа в различных возрастных группах и весовых категориях. Раджабов в весе +125 кг стал победителем соревнований с результатом 335 кг.

"Спортсмены показали высокое мастерство, очень доволен выступлением парней. Выиграв две медали, они показали, что и таджикские силачи способны на многое. Конечно, очень хотелось, чтобы на соревнованиях выступило больше наших представителей, но в связи с финансовыми трудностями удалось делегировать лишь двоих", — сказал Sputnik Таджикистан председатель Федерации бодибилдинга и пауэрлифтинга Таджикистана Олим Парпиев.

Чемпионат Таджикистана по пауэрлифтингу, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикистанец Руслан Сиразов вошел в топ-8 лучших по пауэрлифтингу

Ранее в этом сезоне спортсмены из Таджикистана успешно выступили на чемпионате мира по пауэрлифтингу и отдельным упражнениям в Москве. Состязания проводились по версии WRPF/WEPF/WAF. Честь Таджикистана защищал, в том числе, известный спортсмен Парвиз Одинаев. Он стал первым в жиме лежа в весе 82,5 кг с результатом 207,5 кг.

Кроме него, Мухаммадали Мирзоев завоевал две золотые медали среди молодежи — первое место по пауэрлифтингу (силовое троеборье) и первое место по жиму лежа. А другой таджикистанец Мустафо Абдулоев в весовой категории 67,5 кг выиграл золотую и серебряную медали.