Таджикистанец Арабов завоевал бронзу на чемпионате по зурхоне на Филиппинах

© Sputnik / СтрингерКураш — традиционный вид борьбы у тюркских народов, архивное фото
Кураш — традиционный вид борьбы у тюркских народов, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Борец Навруз Арабов занял третье место в дисциплине "сангири", всего в состязаниях приняли участие спортсмены из 27 стран

ДУШАНБЕ, 9 янв — Sputnik. На Филиппинах прошел 6-й чемпионат Азии по спортивным видам зурхоны и борьбе пахлавони.

В состязаниях приняли участие спортсмены из 27 стран — всего 15 команд. Известный таджикский борец Навруз Арабов, который занимается спортивными видами зурхоны более десяти лет, выступил в дисциплине "мили сангин" и занял третье место.

Навруз Арабов отправился на этот чемпионат вместе с братом — Джахонгиром Арабовым, который является также судьей международной категории. В дисциплине "сангири" он выиграл бронзовую медаль.

Также Навруз Арабов принял участие в соревнованиях по борьбе пахлавони. В весовой категории +90 кг ему удалось завоевать серебряную медаль. Его соперником в финале был представитель Ирана.

"Конечно, я рад, что нам с братом удалось завоевать медали. Было нелегко, конкуренция — высочайшая, но опыт помог подняться на пьедестал. В дальнейшем буду продолжать развиваться. В новом сезоне хочу в очередной раз показать себя на турнирах высокого уровня. Так, чемпионат Азии-2018 пройдет в Южной Корее, а чемпионат мира — в Испании", — сказал Sputnik Таджикистан Навруз Арабов.

Олимпийский символ, архивное фото - Sputnik Таджикистан
НОК РТ: стипендиаты – главные фавориты в борьбе за лицензии на Игры-2020

Зурхона — это древний вид спорта, индивидуальные состязания состоят из следующих дисциплин: "быстрый круг" ("чархи тез"), "круг с прыжками" ("чархи чамани"), "поднятие камня" ("сангири"), "натягивание кабады" ("кабода"), "игры с милем" ("мили сангин"), "поднятие миля" ("милгири").

Навруз Арабов сегодня тренировки совмещает с наставничеством, готовит молодых спортсменов к выступлению на различных соревнованиях. В 2009 году на Кубке мира в Азербайджане Навруз Арабов выиграл золотую и бронзовую медаль, в 2010 году в Турции завоевал серебро, а в Кубке мира-2015 в Душанбе выиграл золото в "поднятии камня" ("сангири"), а также стал серебряным призером в "натягивании кабады".

В прошлом сезоне Навруз Арабов выиграл три медали на соревнованиях в Коламбусе (США), где прошел турнир Arnold sports festival. Фестиваль объединил в себе соревнования по большому количеству видов спорта. Таджикский спортсмен выступил в трех видах спорта и во всех из них выиграл медали. В джиу-джитсу он стал третьим в весе +100 кг, в грепплинге занял второе место в весе +99 кг, а в самбо стал первым в весе +100 кг.

А на Исламских играх солидарности в Баку (Азербайджан) сборная Таджикистана по зурхоне завоевала четыре бронзовые медали. Две из них на счету Навруза Арабова — в дисциплинах "мили сангин" и "сангири", по одной бронзе в активе Исмоила Сангова (дисциплина "кабода") и Абдуали Назарали (дисциплина "чархи чамани").