Таджикский легкоатлет в Казахстане выиграл медаль и установил рекорд

© Фото предоставлено Федерациями легкой атлетики и таэквон-до ВТФТаджикские легкоатлеты приняли участие в международном турнире по легкой атлетике в Казахстане
Таджикские легкоатлеты приняли участие в международном турнире по легкой атлетике в Казахстане - Sputnik Таджикистан

ДУШАНБЕ, 24 янв – Sputnik. Таджикские легкоатлеты выступили в первом, в новом сезоне, старте. В Усть-Каменогорске состоялись IV международные соревнования на призы победительницы Олимпийских игр Ольги Рыпаковой, включенные в этом году в календарь Азиатской легкоатлетической ассоциации.

В турнире участвовали около 140 легкоатлетов из девяти стран: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Армения, Азербайджан, Грузия, Малайзия и Украина.

Бегуны состязались в 11 дисциплинах: прыжки в высоту, тройной прыжок, прыжок в высоту, бег на различные дистанции и толкание ядра.

В состав сборной Таджикистана вошли — Хусниддин Зарипов, Одилшох Исматов и Даврон Атабаев. В активе команды одна медаль. Обладателем золота стал Исматов на дистанции 800 м с результатом 1.51,80.

Кристина Пронженко, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Кристина Пронженко установила рекорд Таджикистана по легкой атлетике

Он не только стал первым на турнире, но установил новый рекорд Таджикистана. Об этом Sputnik Таджикистан сообщил старший тренер сборной РТ по легкой атлетике Гайрат Негматов.

Другие легкоатлеты выступили менее удачно: Зарипов стал пятым на высоте – результат 1.95, а Атабаев – шестым на 400 м — 50,33.

"Это был первый старт сезона для наших легкоатлетов. Думаю, в дальнейшем они покажут результаты получше. Что касается Исматова, то он выступил отлично! Грамотно построил свой бег и стал первым. В дальнейших планах – подготовка к следующим стартам. В частности, уже готовимся к Азиатским играм, а также надеемся, что сможем завоевать путевки на Юношескую Олимпиаду, отбор к которой состоится в июле, в Таиланде", — сказал Негматов.