В Душанбе прошел чемпионат Центральной Азии по каратэ-кёкушинкай

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкСоревнования по каратэ, архивное фото
Соревнования по каратэ, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В чемпионате Центральной Азии по каратэ-кёкушинкай участвовали более 150 спортсменов из Таджикистана, Кыргызстана, Казахстана, Афганистана

ДУШАНБЕ, 6 окт — Sputnik. В Душанбе прошел один из самых важных турниров сезона — чемпионат Центральной Азии по каратэ-кёкушинкай.

В соревнованиях приняли участие более 150 спортсменов из Таджикистана, Кыргызстана, Казахстана, Афганистана, сообщил председатель Федерации каратэ-кёкушинкай РТ Хикматулло Кароматов.

Каратист. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Команда из Душанбе выиграла чемпионат по киокушинкай каратэ

Спортсмены вели спор в различных возрастных и весовых категориях.

Одним из самых ярких поединков стало соперничество двух каратистов в весовой категории 65 кг — представителя сборной Таджикистана Сироджиддина Кароматова и кыргызстанского бойца Эмиля Акматова. Оба спортсмена показали высокую технику, выносливость, бойцовский дух. Тактически грамотно построив поединок, таджикский спортсмен сумел одержать победу.

Ранее в Таджикистане прошел чемпионат республики по каратэ-кёкушинкай, который определил сильнейших спортсменов, они вошли в состав национальной сборной.

"Таджикская команда показала высокий уровень на состязаниях среди стран Центральной Азии, это были одни из самых крупных международных турниров нынешнего сезона, — сказал Хикматулло Кароматов. — Большинство поединков прошли в упорной и бескомпромиссной борьбе".

Результатами команды тренерский штаб остался доволен. Теперь каратисты будут готовиться к крупным международным турнирам, добавил председатель Федерации.

Победителями чемпионата стали: 16-17 лет: 50 кг — Шахром Курбонов, 55 кг — Максуди Наджмиддин, 60 кг — Мансур Назарходжаев, 65 кг-  Мехродж Кароматов, 75 кг — Султон Одинаев. Взрослые: 60 кг — Шерали Муродов, 65 кг — Сироджиддин Кароматов, 70 кг — Худойдод Сафаров, 75 кг — Сухроб Назаров, 80 кг — Дилшод Каримов, 85 кг — Мусаввир Бозоров, +90 кг — Саидахмад Олимов.

Также в этом сезоне таджикские каратисты выиграли три золотые медали на международном турнире по карате-кёкушинкай в Бишкеке. Каратисты состязались в возрастных категориях от шести лет и старше.

"Такой представительный турнир в Кыргызстане прошел впервые, ведь здесь полочка в азаре дается за нокдаун, но только у взрослых с 14 лет и старше. У детей правила легче. Мы рады, что нас также пригласили принять участие в чемпионате. Таджикские спортсмены составили достаточно серьезную конкуренцию. Нам удалось выиграть три золотые медали", — сообщил Хикматулло Кароматов.

Среди участников 16-17 лет в весовой категории 58 кг золотую медаль завоевал Сомон Исматуллоев, вторую награду высшей пробы выиграл Сироджиддин Кароматов в весе 65 кг. Также золото выиграл Шодовар Махмадалиев (10-11 лет, 30 кг). Кроме того, Азизджон Каримов (16-17 лет, 76 кг), Сухроб Назаров (+18 лет, 75 кг), Мухаммад Наджмиддинов (10-11 лет, 30 кг), Фируз Кароматов (+18 лет, 60 кг) выиграли серебряные медали, а Ёкубджон Сафаров (16-17 лет, 76 кг) — бронзовую.

Таджикские каратисты выиграли пять наград в Германии

Кёкушинкай (кёкусинкай, киокушинкай), или кёкушин, — стиль каратэ, основанный японцем корейского происхождения Масутацу Оямой в 1950-х годах. Кёкушинкай считается одной из самых трудных и жёстких разновидностей каратэ. Спортивные поединки — кумитэ в кёкушине проводятся в полный контакт без защитного снаряжения (шлемов, перчаток, протекторов). Единственное ограничение — запрет ударов в голову руками. Полноконтактные бои, насыщенные высокими ударами ногами и мощными ударами руками, неизменно привлекают на соревнования по каратэ кёкушинкай большое число зрителей.

Основоположником каратэ кёкушинкай в СССР является А.И.Танюшкин. Первую секцию кёкушинкай в СССР он открыл в Москве в 1973 году. К концу 1970-х годов в стране сформировалась школа, имеющая представителей во всех крупных регионах. После снятия почти 10-летнего запрета на каратэ в 1989 году появилась Федерация кёкушинкай СССР.

В Таджикистане каратэ кёкушинкай получило свое развитие в 80-е годы прошлого века. Федерация этого вида спорта была официально зарегистрирована в 2003 году. За более чем 10 лет деятельности ФКК РТ каратисты стиля кёкушинкай завоевали более 300 медалей различного достоинства на международных турнирах, в том числе на Кубках и чемпионатах мира.