Таджикистан стал вторым в борьбе куреш на III Всемирных играх кочевников

© © SputnikАнакулов Фархад слева, занявший второе место в соревнованиях по кыргыз курешу
Анакулов Фархад слева, занявший второе место в соревнованиях по кыргыз курешу - Sputnik Таджикистан
В финале соревнований по кыргыз күрөшу таджикский борец Фарход Анакулов уступил кыргызу Тилеку Куралову

ДУШАНБЕ, 6 сен — Sputnik. Спортсмен из Таджикистана Фарход Анакулов занял второе место в соревнованиях по борьбе куреш на III Всемирных играх кочевников в Кыргызстане, сообщает Sputnik Кыргызстан.

Вторым в соревнованиях по одному из древнейших национальных видов борьбы кыргызского народа стал Фарход Анакулов. Борец получил в качестве приза 35 тысяч сомов.

В схватке Анакулов уступил кыргызу Тилеку Куралову. Победителю вручили 70 тысяч сомов.

Памирские кыргызы на церемонии открытия Всемирных игр кочевников-2018 - Sputnik Таджикистан
Цирк, театр и музыка: незабываемое шоу на открытии Всемирных игр кочевников

Отмечается, что в Кыргызстане особое место занимают соревнования по национальным видам борьбы.

Каждый народ тщательно подготавливал своих богатырей, которые отстаивали честь во время военных походов и масштабных празднеств.

Так, борьба стала частью традиционной культуры, значимость которой сохраняется и сегодня.

Впервые на Играх кочевников в Кыргызстане покажут этнические детские игры

Уточняется, что схватка проходит на специальном ковре. По правилам куреш, борцы в белых брюках держат друг друга за пояс. Победителем станет тот, кто бросит соперника на лопатки.

Расписание III Всемирных игр кочевников в Кыргызстане

Напомним, торжественная церемония открытия III Всемирных игр кочевников состоялась на побережье Иссык-Куля 2 сентября.

Соревнования проходят по 37 видам спорта, в том числе по стрельбе из лука, соколиной и псовой охоте, скачкам. Всего спортсменами будет разыграно почти 600 медалей.