Невероятная победа: Россия обыграла Испанию и вышла в 1/4 ЧМ - видео

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкФутбол. ЧМ-2018. Матч Испания - Россия
Футбол. ЧМ-2018. Матч Испания - Россия - Sputnik Таджикистан
В Москве состоялся матч между сборными России и Испании, по итогам встречи россияне прошли в четвертьфинал ЧМ по футболу

ДУШАНБЕ, 1 июл — Sputnik. Россия выходит в 1/4 чемпионата мира по футболу, а Испания покидает турнир.

Первого июля в Москве на стадионе "Лужники" прошел матч 1/8 финала. Игра завершилась со счетом 1:1 в основное время и 4:3 по серии пенальти.

Болельщики со всех городов России вышли на улицы, чтобы отпраздновать победу.

Sputnik предлагает посмотреть видео самых острых моментов состоявшегося футбольного матча.

На 12-й минуте Сергей Игнашевич отправил мяч в свои ворота. На видео зафиксирован этот важный момент футбольного поединка.

На 42-й минуте нападающий россиян Артем Дзюба реализовал пенальти и сравнял счет до 1:1.

За футбольным матчем следили миллионы россиян.

Они подбадривали футболистов и снимали на видео, как зрители искренне переживают за футболистов России.

Можно без преувеличения сказать, что практически в каждой российской квартире в этот момент было включено видео матча с онлайн-трансляцией.

"Ничего себе, какая атмосфера этим вечером в "Лужниках". Думала, что после гола Артема Дзюбы я услышала гром, но это был рев российских болельщиков!" — написала генеральный секретарь ФИФА Фатма Самура в Twitter.

Судя по видео с трибун, в "Лужниках" действительно было очень шумно: люди кричали и прыгали от радости.

По итогам 90 минут счет Россия — Испания составлял 1:1. Чтобы выявить победителя судья назначил дополнительный тайм, однако он так и не принес результатов. Судья назначил серию пенальти.

По итогам пенальти Россия обыграла Испанию.

За игрой с трибуны следил премьер-министр России Дмитрий Медведев с супругой.

Десять фактов о сборной Испании по футболу

1. В июле 2008 года Испания достигла первой строчки рейтинга сборных ФИФА, став первой командой в истории, которая при этом ни разу не выиграла ЧМ по футболу.

Мы мечтали, они победили: россияне празднуют выход сборной РФ в 1/4 ЧМ

2. Наибольшее количество матчей сыграл Икер Касильяс — 167 матчей, лучший бомбардир — Давид Вилья — 59 мячей.

3. Сборная Испании рисковала лишиться всех каталонцев, то есть — половины стартового состава.

4. Множество поражений испанцы потерпели, выходя на поле в белой форме.

5. Испания играет в футбол стилем "тики-така", он — один из самых сложных по реализации.

6. В 1909 году Испания создала свою собственную организацию — Королевскую федерацию футбола Испании.

7. В плей-офф ЧМ Испания ни разу в истории не обыгрывала страну-хозяйку турнира.

8. Сборную Испании часто называют "Красная фурия".

9. В Европе в 60-е годы испанцы были безоговорочными фаворитами.

10. Фанаты "Реала" называют нападающего Серхио Рамоса "убийцей".

Футболисты России обещали "умереть" на поле

Форвард сборной России по футболу Артем Дзюба накануне встречи с Испанией заявил, что каждый российский игрок должен "умереть" на поле в 1/8 финала домашнего ЧМ.

"Каждый из нас должен будет умереть на футбольном поле. И 95 минут, и 100 минут, сколько будет нужно, столько надо будет вывернуть себя наизнанку, нужен будет этот командный дух. В футболе, чем он, наверное, и прекрасен, в определенный день любая страна может обыграть любую", — заявил Дзюба в видеоинтервью, опубликованном в микроблоге ФИФА в Twitter.

Какие прогнозы были перед матчем Россия — Испания

Глава селекционной службы футбольного клуба "Краснодар" Максим Бузникин был уверен, что шансы России на успех в 1/8 ЧМ с Испанией при хорошей подготовке равны 50%, важно строго сыграть в обороне и за счет взаимодействия использовать слабые стороны соперника.

Приключения иранского Месси в Москве — видео

"Ожидания у меня такие же, как и у всей страны, — ожидания победы, — сказал он. — Я думаю, надо постараться сыграть так же, как и в двух первых матчах (с Саудовской Аравией и Египтом) – строго и от соперника. Тогда шансы у нас есть, и они достаточно неплохие".

Он отметил, что, так как в России нет мировых звезд футбола и явных лидеров, таких как аргентинец Лионель Месси и португалец Криштиану Роналду, — важна будет именно командная тактика.

Месси не спас: сборная Франции победила команду Аргентины — видео

"Важны командная игра, перестроения, действия в обороне и атаке. Мы хорошо знаем наших лидеров, и важно, как сегодня сыграют и они и вся команда в целом. И при хорошей подготовке именно к этому конкретному матчу, я думаю, шансы 50 на 50", — сказал Бузникин.

Футбол. ЧМ-2018. Матч Россия - Саудовская Аравия - Sputnik Таджикистан
Красивые голы сборной России в первом матче ЧМ 2018

В свою очередь член Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев заявил, что сборная России по футболу имеет шансы на победу над испанцами, ведь турнир уже показал, что фаворитам здесь не всегда сопутствует успех.

"Шансы, мягко говоря, не в пользу наших. Но мы все равно надеемся на успех и верим в Россию. На этом ЧМ авторитетов нет, и "маленькие" команды играют на равных с футбольными монстрами. Германию уже выбили, аргентинцы уехали домой. Все зависит от наших футболистов", — сказал он.

Футбол. ЧМ-2018. Матч Россия - Египет - Sputnik Таджикистан
Этой победы ждали долго: лучшие моменты матча Россия-Египет

Свищев также отметил, что на стороне России поддержка своих болельщиков на домашнем турнире.

Первое поражение России на ЧМ

Футболисты России и Уругвая встретились на поле "Самара Арены" в групповом этапе ЧМ по футболу. Встреча завершилась со счетом 3:0 в пользу Уругвая. На видео представлены самые интересные моменты.

В первом тайме футболисты Уругвая забили два гола в ворота российских игроков. Первый гол забил Луис Суарес на 10-й минуте.

На 23-й минуте мяч отрикошетил от Дениса Черышева и влетел в ворота Игоря Акинфеева.

Футбол. ЧМ-2018. Матч Уругвай - Португалия - Sputnik Таджикистан
Кавани выбил Роналду дуплетом с ЧМ: матч Уругвай - Португалия — видео

Первый тайм завершился со счетом 2:0 в пользу уругвайцев. Россия не смогла ответить голом. Под конец Уругвай забил третий гол. Его забил Эдинсон Кавани. Напомним, Россия и Уругвай досрочно вышли в плей-офф турнира.

Это шок: Германия проиграла Южной Корее и покидает ЧМ по футболу — видео

Во время игры был установлен рекорд посещаемости. За развитием встречи Россия — Уругвай следили 41 970 зрителей на стадионе.

Что обещали России за выход в четвертьфинал

России за выход в четвертьфинал ЧМ по футболу обещали бесплатный проезд на "аэроэкспрессах" целый год, эксклюзивные туры на электричках по городам Подмосковья и матч на аэродроме.

В сети набирает популярность видео неофициального гимна ЧМ в России

Футбол. ЧМ-2018. Матч Уругвай - Россия - Sputnik Таджикистан
Проиграли, но вышли в плей-офф: острые моменты матча РФ - Уругвай — видео

В конце июня компания "Аэроэкспресс" запустила в своих социальных сетях эстафету #еслинашивыиграют в поддержку сборной России по футболу. Идея эстафеты заключается в том, что болельщик даст какое-то обещание, которое компании готовы выполнить в случае победы России на одном из этапов ЧМ-2018.

Всю информацию о предстоящем чемпионате мира по футболу в России можно найти в спецпроекте FIFA-2018.