Россия на ЧМ-2018: усы Черчесова, нога Акинфеева и слезы Дзюбы

Сборная России по футболу — хозяйка ЧМ-2018 — выходом в четвертьфинал добилась лучшего результата в истории

Домашний чемпионат мира по футболу оказался самым успешным для сборной России.

Команда Станислава Черчесова смогла не только выйти из группы, что произошло впервые в современной истории, но и обыграть в тяжелейшем матче сборную Испании в матче 1/8 ЧМ.

"Это рывок русского футбола": пользователи соцсетей о матче Россия-Хорватия

Футбол. ЧМ-2018. Матч Россия - Саудовская Аравия - Sputnik Таджикистан
Сборная России разгромила Саудовскую Аравию с рекордным счетом 5:0

Старт ЧМ выдался для хозяев более чем удачным — победа над Саудовской Аравией с разгромным счетом 5:0, затем игра с Египтом — 3:1.

После проигрыш сборной Уругвая — 0:3. Этот результат вывел хозяев ЧМ на второе место в группе.

Этой победы ждали долго: лучшие моменты матча Россия-Египет

Матч 1/8 домашнего ЧМ против Испании получился драматичным. Многие не верили, что Россия сможет победить, однако вышло именно так.

Россия смогла сравнять счет и довести поединок до дополнительного времени, а затем и выиграть в серии послематчевых пенальти.

Игроки сборной России радуются забитому голу - Sputnik Таджикистан
"Отращу усы надежды": что обещают россияне в случае победы сборной РФ на ЧМ

Героем матча стал вратарь сборной России Игорь Акинфеев, отразивший два одиннадцатиметровых удара соперников. Россияне тут же окрестили ситуацию "ногой Бога".

Невероятная победа: Россия обыграла Испанию и вышла в 1/4 ЧМ

В четвертьфинале ЧМ Россия встретилась с Хорватией. Шансы были равны, но удача почему-то больше сопутствовала хорватам.

Игра получилась упорной и завершилась серией пенальти. Увы, победа досталась Хорватии.

Футбол. ЧМ-2018. Матч Уругвай - Португалия - Sputnik Таджикистан
Самые смешные мемы ЧМ-2018: часть первая
Акинфеев смог отразить один из пяти ударов, а россияне реализовали только три гола. Сначала Фёдор Смолов не смог переиграть голкипера хорватов Даниеля Субашича, а затем герой матча, подаривший России надежду на выход в полуфинал, — Марио Фернандес не попал в створ ворот. В итоге 4:3 в пользу хорватов.

Досадный промах: Россия проиграла Хорватии в 1/4 ЧМ 2018 — видео

Тем не менее, после матча тысячи российских болельщиков благодарили сборную РФ за выдающийся результат на ЧМ-2018.

Лучшие моменты участия России в ЧМ смотрите в фотоленте Sputnik Узбекистан.

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкМатч-открытие получился самым зрелищным и результативным для хозяев турнира. Сборная России забила в ворота саудитов пять безответных голов.
Вратарь Абдаллах Аль-Муаиуф (Саудовская Аравия) пропускает мяч в матче группового этапа чемпионата мира по футболу между сборными России и Саудовской Аравии. - Sputnik Таджикистан
1/19
© Sputnik / Рамиль СитдиковСборная России показала уверенную игру в матче с Египтом, несмотря на довольно звездный состав соперников
Слева направо: Сергей Игнашевич (Россия), Амр Варда (Египет) в матче группового этапа чемпионата мира по футболу между сборными России и Египта - Sputnik Таджикистан
2/19
© Sputnik / Михаил КорытовИгроки сборной России и игроки сборной Египта перед началом матча группового этапа чемпионата мира по футболу между сборными России и Египта
Игроки сборной России и игроки сборной Египта перед началом матча группового этапа чемпионата мира по футболу между сборными России и Египта - Sputnik Таджикистан
3/19
© Sputnik / Рамиль СитдиковВ заключительной встрече группового этапа у подопечных Станислава Черчесова не получилось навязать равную борьбу более техничным латиноамериканцам - матч завершился уверенной победой уругвайцев 3:0.
Футбол. ЧМ-2018. Матч Уругвай - Россия - Sputnik Таджикистан
4/19
© Sputnik / Владимир ПесняРоссиянам в игре с испанцами пришлось выступать в роли отыгрывающихся, но, сравняв счет в конце первого тайма, команда Черчесова больше не дала соперникам стопроцентных шансов для взятия своих ворот
Футбол. ЧМ-2018. Матч Испания - Россия - Sputnik Таджикистан
5/19
© Sputnik / Алексей ФилипповПосле взятия пенальти в матче с Испанией Акинфеев стал настоящим героем турнира, а его "нога Бога" превратилась в интернет-мем
Вратарь Игорь Акинфеев (Россия) отбивает мяч в матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу между сборными Испании и России - Sputnik Таджикистан
6/19
© Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкБлагодаря победе над Испанией сборная России впервые в современной истории пробилась в восьмерку сильнейших команд планеты на чемпионате мир.
Игроки сборной России радуются победе в матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу между сборными Испании и России - Sputnik Таджикистан
7/19
© Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкНа матче Россия - Испания, который проходил в "Лужниках", присутствовало около 80 тысяч зрителей, подавляющее большинство из которых - российские фанаты. Когда Игорь Акинфеев отразил последний пенальти, трибуны спортивной арены взорвались от восторга
Болельщики празднуют победу сборной России - Sputnik Таджикистан
8/19
© Sputnik / Ростислав НетисовПобеда над Испанией стала главным триумфом хозяев турнира. Подобный ажиотаж царил на улицах российских городов 10 лет назад, когда россияне смогли пробиться в полуфинал Евро-2008, обыграв сборную Голландии
9/19
© Sputnik / Евгения НовоженинаИгроки сборной России после окончания основного времени в матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу между сборными Испании и России
10/19
© Sputnik / Алексей ФилипповНаставника сборной России Станислава Черчесова называют главным творцом побед национальной команды, а его сосредоточенный взгляд и внешнее спокойствие при любом развитии событий уже стали поводом для шуток среди болельщиков
Главный тренер сборной России Станислав Черчесов в матче 1/4 финала чемпионата мира по футболу между сборными России и Хорватии - Sputnik Таджикистан
11/19
© Sputnik / Павел ЛьвовБолельщики во время просмотра трансляции матча 1/4 финала чемпионата мира по футболу между сборными России и Хорватии в Самаре
Просмотр матча ЧМ-2018 по футболу между сборными России и Хорватии - Sputnik Таджикистан
12/19
© Sputnik / Григорий СысоевИван Ракитич (Хорватия) во время серии послематчевых пенальти в матче 1/4 финала чемпионата мира по футболу между сборными России и Хорватии
Иван Ракитич (Хорватия) во время серии послематчевых пенальти в матче 1/4 финала чемпионата мира по футболу между сборными России и Хорватии - Sputnik Таджикистан
13/19
© Sputnik / Алексей ФилипповСлева направо: Марио Фернандес, Федор Кудряшов (Россия) и Анте Ребич (Хорватия) в матче 1/4 финала чемпионата мира по футболу между сборными России и Хорватии
Слева направо: Марио Фернандес, Федор Кудряшов (Россия) и Анте Ребич (Хорватия) в матче 1/4 финала чемпионата мира по футболу между сборными России и Хорватии - Sputnik Таджикистан
14/19
© Sputnik / Григорий СысоевСборная России первой открыла счет в матче с хорватами, но затем быстро пропустила ответный гол. В дополнительное время подопечным Черчесова пришлось отыгрываться, надежду на выход в полуфинал хозяевам поля подарил Марио Фернандес, забивший после исполнения штрафного удара
Сборная России в матче против Хорватии в четвертьфинале ЧМ-2018 - Sputnik Таджикистан
15/19
© Sputnik / Евгения НовоженинаВ серии одиннадцатиметровых ударов в четвертьфинальном матче Акинфеев отразил один удар соперников, но это все равно не позволило россиянам пробиться в следующий раунд чемпионата мира
Вратарь Игорь Акинфеев (Россия) в серии пенальти в матче 1/4 финала чемпионата мира по футболу между сборными России и Хорватии - Sputnik Таджикистан
16/19
© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкФедор Смолов (Россия) после поражения в матче 1/4 финала чемпионата мира по футболу между сборными России и Хорватии
Федор Смолов (Россия) после поражения в матче 1/4 финала чемпионата мира по футболу между сборными России и Хорватии - Sputnik Таджикистан
17/19
© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкДенис Черышев, автор первого гола в ворота сборной Хорватии на трибунах стадиона "Фишт" после окончания четвертьфинального матча. По итогам турнира он стал самым результативным игроком сборной, забив четыре мяча
Денис Черышев (Россия) после поражения в матче 1/4 финала чемпионата мира по футболу между сборными России и Хорватии - Sputnik Таджикистан
18/19
© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкНесмотря на поражение в четвертьфинале ЧМ-2018, российские болельщики высоко оценили игру национальной команды, поблагодарив футболистов за красивый футбол и достойную борьбу