Кто поехал на Всемирную шахматную олимпиаду в Грузию от Таджикистана

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкШахматы, архивное фото
Шахматы, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Состав таджикской сборной, которая отправится на Всемирную шахматную Олимпиаду в Грузию, определился на финальной части чемпионата Таджикистана по шахматам

ДУШАНБЕ, 24 сен – Sputnik. В грузинском городе Батуми проходит 43-я по счету Всемирная шахматная олимпиада.

Мероприятие началось 23 сентября и продлится до 6 октября.

Сообщается, что для ее подготовки и проведения правительство Грузии выделит 20 миллионов долларов.

Почетным гостем праздника интеллекта будет экс-чемпион мира по классике и чемпион мира по рапиду Вишванатан Ананд.

Право принимать олимпиаду Батуми добился в 2014 году на Генеральной ассамблее FIDE в Торонто, где получил 93 голоса. Его конкуренту – городу Дурбану (ЮАР) – отдали предпочтение 58 проголосовавших.

Юная таджикская шахматистка выиграла золотую медаль в Кыргызстане

Ожидается, что форум посетят до 4000 гостей из 189 стран.

Шахматная доска - Sputnik Таджикистан
Великая шахматная тоска

Состав сборной Таджикистана определился на финальной части чемпионата Таджикистана по шахматам.

У мужчин первое место в чемпионате занял Джамшед Исоев, который набрал 9 очков из 11 возможных. По 8 очков набрали Мустафоходжа Хусейнходжаев и Амин Кабилов. По дополнительным показателям Хусейнходжаев стал серебряным призером.

Шахматист Фаррух Амонатов выиграл турнир в Индии и 50 тысяч долларов

Все трое будут представлять сборную Таджикистана на олимпиаде в Батуми. Лидеры шахматного рейтинга Таджикистана Фаррух Амонатов и Мухаммадходжа Хусейнходжаев попали в сборную автоматически.

Среди женщин чемпионкой Таджикистана стала Надежда Антонова, у которой 10,5 очка из 11 возможных. В числе призеров также Мутриба Хотами (10 очков) и Сабрина Абророва (9). Лидия Антонова с 7,5 очками заняла четвертую позицию и также обеспечила себе место на шахматной олимпиаде.

Таджикская сборная по шахматам вошла в топ-5 команд в Центральной Азии

Ранее в Кыргызстане прошел международный турнир по шахматам памяти Дупена Дербишева. Таджикистанцы завоевали на нем две медали.

В турнире участвовали 250 шахматистов из Кыргызстана, России, Узбекистана, Казахстана и Таджикистана.

Медали разыгрывались среди взрослых и детей в 5 возрастных категориях. Соревнования проводились по швейцарской системе в 9 туров.

В состязаниях среди 12-летних шахматистов представительница Таджикистана Сабина Абророва выиграла золотую медаль. Кроме того, в турнире среди шахматистов 14-16 лет серебряную медаль завоевал Мехриддин Шарифов из Таджикистана.